«Северсталь» продаст свои американские заводы

Экономика Дата 24-08-2017, 07:33
«Северсталь» продаст свои американские заводы

Одна из крупнейших российских металлургических компаний «Северсталь», владельцем которой является миллиардер Алексей Мордашов, планирует продать свои заводы в США за полтора миллиарда долларов. По мнению аналитиков, такой шаг связан с политической нестабильностью и возможным расширением санкций в отношении России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The Wall Street Journal.


На продажу были выставлены заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи). Предприятия могут быть выкуплены североамериканской металлургической корпорацией US Steel Corp или бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). «Даже в отсутствие санкций к самой компании и ее основному акционеру продажа активов в США может «добавить веса» Алексею Мордашову в глазах российского правительства», — отмечает издание.


Мощности и Dearborn, и Columbus — свыше трех миллионов тонн листового проката в год. В 2013 году они произвели 4,7 миллиона тонн продукции почти на четыре миллиарда долларов (30 процентов от общей выручки «Северстали»).


Российский металлургический холдинг «Северсталь» выпускает горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, гнутые профили и трубы, сортовой прокат. По итогам 2013 года на всех предприятиях холдинга было произведено 16 миллионов тонн стали и 11 миллионов тонн чугуна.


Основным сталелитейным активом «Северстали» на территории России является Череповецкий металлургический комбинат. В горнорудный сегмент компании входят «Карельский окатыш» и «Олкон», угольная компания «Воркутауголь».


Производственные и добывающие активы на территории США также есть у других российских металлургических компаний, в том числе у «Мечела» и НЛМК.

шаблоны для dleскачать фильмы