Молдавские власти изъяли из самолета Рогозина 30 тыс. подписей приднестровцев за присоединение к РФ

Политика » Россия Дата 11-06-2017, 00:55

Молдавские власти изъяли из самолета Рогозина 30 тыс. подписей приднестровцев за присоединение к РФ


Москва, Май 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Молдавия изъяла на борту вице-премьера России Дмитрия Рогозина коробки с подписями жителей Приднестровья «за воссоединение с Россией» и признание ПМР, пожаловался сам Рогозин в Twitter.

«Молдавские спецслужбы на нашем борту изымают коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией», – написал он.

Эти документы, по его словам, были переданы зампреду правительства РФ накануне, в ходе его визита в Тирасполь. «Вчера собранные подписи нам передали активисты Союза русских общин. Мой помощник сообщил, что коробки грузят в машины», – пояснил в другой записи вице-премьер.

Его помощник Дмитрий Лоскутов также в Twitter сообщил, что «молдавские спецы досмотрели борт, на котором должен был вылетать в Москву Рогозин и описали коробки с подписями приднестровцев за признание ПМР».

«Представителей Посольства РФ и меня к досмотру и описи багажа делегации не допустили. Коробки с подписями вывезли в неизвестном направлении», – отметил Лоскутов.

Депутат Госдумы РФ от фракции «Единой России», представляющий партию «Родина», Алексей Журавлев, уточнил «Интерфаксу», что в самолете было более 30 тыс. подписей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, накануне визита Рогозина в Тирасполь молдавская сторона предупреждала вице-премьера, что его визит крайне нежелателен. Официальный Кишинев беспокоила не столько официально заявленная программа российского чиновника в Приднестровье, сколько возможные официально не анонсированные пункты визита. В частности, как раз намерение приднестровских общественников передать Рогозину для последующего вручения президенту РФ Владимиру Путину подписи десятков тысяч приднестровцев под обращением с призывом признать ПМР. Массовое послание жителей непризнанной республики призвано подкрепить аргументы, ранее изложенные в аналогичном обращении к руководству РФ, принятом Верховным советом ПМР.

Как сообщает агентство, в посольстве РФ в Кишиневе ждут информацию от официальных лиц Молдавии по поводу сообщений об изъятии переданных вице-премьеру Дмитрию Рогозину коробок с подписями жителей Приднестровья. «Мы узнали из сообщений в прессе о том, что коробки с подписями приднестровцев, переданные в Тирасполе вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, изымают. Мы ждем официальной информации на этот счет от представителей молдавской власти», – сказал советник-посланник Всеволод Филипп.

Власти Молдавии подтвердили изъятие из самолета российского вице-премьера Дмитрия Рогозина подписей в поддержку признания Приднестровской Молдавской республики, передает «Интерфакс».

«Эти материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством. Частный визит в Республику Молдова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, которого сопровождала группа депутатов Государственной думы Федерального Собрания и член российского правительства, не прошел без заявлений провокационного характера в адрес Республики Молдова», – говорится в комментарии министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

«Несмотря на обращения в адрес российской стороны через дипломатические пути накануне этого визита воздержаться от заявлений, которые могут нанести ущерб двусторонним отношениям, представитель России в очередной раз позволил себе ошибочные оценки и комментарии о суверенном выборе развития нашей страны», – отмечается в документе.

Внешнеполитическое ведомство Молдавии заявляет, что «официальная позиция Российской Федерации, неоднократно подтвержденная, основывается на соблюдении суверенного выбора Республики Молдова и урегулировании приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова».

«Власти Молдавии последовательно выступают за конструктивный и прагматичный диалог с Российской Федерацией во всех областях, представляющих общий интерес, особенно по чувствительным вопросам, касающимся всестороннего урегулирования приднестровской проблемы. Кроме того, обращается внимание на то, что последние действия и заявления Рогозина являются контрпродуктивными и не способствуют продвижению процесса урегулирования приднестровского конфликта», – подчеркивается в комментарии.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы