На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки

Политика » Россия Дата 31-10-2015, 01:58

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки


Челябинск, Май 09 (Новый Регион, Ольга Арсентьева, Евгений Полак) – На улицы и площади России и других стран вышли Бессмертные полки. Таким образом лозунг «Вспомним всех поименно», последние годы звучавший формально из уст чиновников, политиков и ведущих торжественных мероприятий, воплощается в реальности. Хотелось бы, чтобы «Бессмертные полки» принимали участие в Парадах Победы, но пока власти далеко не всех городов решились предоставить им эту честь, принадлежащую по праву. Участников акции это не смущает – главное, что у них есть возможность рассказать о подвиге своих героев.

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки

Напомним, идея сформировать Бессмертный полк принадлежит журналистам Томска: в 2012 году они предложили горожанам пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. 9 мая в акции приняли участие более 6 тысяч томичей – они пронесли по улицам города почти 2 тысячи штендеров с фотографиями героев войны. На следующий год подобные акции прошли уже в 120 городах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2014 году шествие Бессмертного полка проходит в 400 населенных пунктах. К акции присоединились Казахстан, Беларусь, Киргизия, Украина и Израиль.

В Вологде колона Бессмертного полка, численностью около 2 тысяч человек, принимала участие в праздничном параде. В Екатеринбурге 10 тысяч человек прошли торжественном маршем перед ветеранами, скандируя: «Спасибо!». В Благовещенске, Якутске, Красноярске, Новокузнецке, Томске шествие транслировали в прямом эфире. В Москве «Бессмертный полк» собирается на Поклонной горе.

Впервые шествие Бессмертного полка проходит в Санкт-Петербурге, Анапе, Казани, Пятигорске, Владимире, Великом Новгороде, Белгороде, Уфе, Челябинской области.

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки

В Питере героям войны и их потомкам выделили главную улицу города: в 17:00 по местному времени они вместе с ветеранами начнут шествие по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Ожидается, что в акции примут участие более 10 тысяч человек.

В Анапе колонна с портретами 180 фронтовиков завершала марш-парад воинских частей Анапского гарнизона и праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны.

На Южном Урале акции проходят в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Нагайбакском районе, Челябинске. Правда, в областном центре желающих почтить подобным образом память героев нашлось немного: утром около полусотни портретов принесли к Вечному Огню на церемонию возложения цветов, днем на шествие собралось примерно столько же. Но выделенные им 100 метров от памятника танкистам-добровольцам до Вечного Огня эти немногие прошли гордо:

публика почтительно расступалась перед скромной колонной, а некоторые даже присоединялись

Акция «Бессмертный полк» проходит сегодня и в Украине. Так, в Днепропетровске парад в этом году отменили, а шествие полка – нет. Подобное мероприятие организовали еще в 11 городах Днепропетровской области.

В Крыму бессмертные полки прошли по Алуште, Симферополю, Евпатории, Севастополю. Правда, в Симферополе шествие едва не сорвалось: чиновники потребовали от организаторов кучу справок и российский паспорт в придачу, хотя еще далеко не все крымчане успели оформить гражданство. В конце-концов, акцию все же разрешили, а участникам выделили почетное место в колонне – сразу после властей Республики Крым.

Об участии в акции заявили Эстония, Молдова и Приднестровье. «Дедушка моей бабушки погиб в 1944 году на фронте. Бабушкиному отцу тогда было только 11 лет, поэтому до меня дошла только память», – написал на сайте http://moypolk.ru житель города Бендеры. Кстати, зарегистрировать на этом сайте своего героя и включить его в состав единого Бессмертного полка может каждый. В данный момент в список внесены 65 тысяч 344 человека. Таким образом люди создают собственную Книгу памяти.

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки

Всего в акции «Бессмертный полк» сегодня принимают участие свыше 500 тысяч человек. Организаторы постоянно подчеркивают, что это – некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку: «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Наших дедов соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые и потому разные, встанем 9 Мая в один полк. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни близкой и дальней, – призывают кураторы проекта. – Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По-настоящему гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто – последнюю».

За каждого из нас


Бессмертный полк

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки


На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки

Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы