ФСБ приостановила расследование дела по факту прослушки Ройзмана

Политика » Россия Дата 8-11-2015, 06:34
ФСБ приостановила расследование дела по факту прослушки Ройзмана

Расследование уголовного дела по факту незаконной прослушки телефонных переговоров мэра Екатеринбурга и основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана приостановлено, передает в четверг, 8 мая, РИА Новости со ссылкой на представителя Управления ФСБ по Свердловской области. Сотрудникам УФСБ не удалось установить личность человека, разгласившего государственную тайну.


Уголовное дело было возбуждено летом по статье «Разглашение государственной тайны» Уголовного кодекса России. Ройзман узнал, что бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов, располагает распечатками телефонных переговоров мэра, после чего глава Екатеринбурга отправил запросы на возбуждение уголовного дела в региональную и Генеральную прокуратуры. О факте прослушки Ройзману, как писали СМИ, сообщили «какие-то мужики», внешне похожие на офицеров. После чего они сказали ему, что «не хотят во всем этом участвовать». По словам главы Екатеринбурга, обнаруженные у Карпова бумаги относятся к периоду, когда Ройзман возглавлял фонд «Город без наркотиков» — в сентябре 2013 года он ушел с должности после того, как был избран мэром.


В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий не удалось установить лицо, разгласившее сведения, составляющие гостайну. По словам сотрудников ФСБ, расследование может быть возобновлено, если появится новая информация по данному делу. Однако Ройзман уверен, что «дело остановилось не потому, что не нашли виновных, а потому, что как раз нашли тех, кто сливал Карпову информацию».


Ройзман не раз писал о причастности бывшего сотрудника прокуратуры к преступлениям. В сентябре 2012 года основатель «Города без наркотиков» сообщил в своем блоге, что Карпов и его жена Анна Филатова в 2001 году подозревались в убийстве двух девушек в Екатеринбурге. Анатолий Смирнов, занимавший в 2001 году должность старшего оперуполномоченного следственного отдела прокуратуры, на суде рассказал, что на месте преступления была найдена женская сумка, с которой видели Филатову. Однако следственных мероприятий в отношении подозреваемой не проводилось.

шаблоны для dleскачать фильмы