Туризм Ближнего Востока снова на подъеме

Экономика Дата 9-05-2013, 03:40

Мировой кризис и “арабская весна” на время выбили почву из-под ног у индустрии туризма Ближнего Востока. Но рынок постепенно восстанавливается, о чем свидетельствует прошедший в Дубае ежегодный региональный салон туризма. Местный рынок делает ставку на услуги класса люкс и все больше больше путешественников приезжают сюда, причем не только из развивающихся стран, но и из Европы.

Представитель министерства туризма султаната Оман Халид аль-Заджали: “Европа – наш крупный рынок. Увеличивается число туристов, мы строим новые отели, инфраструктуру. Все движется в верном направлении, рост пусть и не взрывной, но все таки рост, который создает прочную основу для развития туризма и возвращения инвестиций в будущем.”

Египет и другие страны региона, пережившие революции, в последние два года потеряли немалое число туристов. Это пошло на пользу их более стабильным в политическом отношении соседям – например, ОАЭ.

Иссам Казим из минтуризма Дубая: “В 2012-2013 годах приток путешественников вырос на 10,6%, мы надеялись впервые взять рубеж в 10 млн человек, а в итоге добились 11 млн”.

После смягчения международных санкций в отношении Ирана эта страна снова представляет интерес для игроков туристической отрасли. Сеть фешенебельных отелей Atlantis фиксирует резкое увеличение числа гостей из Ирана.

Давид Луазо, вице-президент по продажам, Atlantis Hotel
“В марте количество клиентов из Ирана подскочило на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы считаем, что иранский рынок будет расти и дальше.”

“После нескольких лет неопределенности, арабский рынок туризма снова на подъеме. В зоне особого внимания – иранский рынок, который может открыть интересные возможности,” – передает наш корреспондент в Дубае Франсуа Шиньяк.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы