Ромпей: заявления Путина сигнализируют о готовности к деэскалации ситуации в Украине

Политика » Мир Дата 5-01-2016, 00:20
Ромпей: заявления Путина сигнализируют о готовности к деэскалации ситуации в Украине

Президент Европейского совета Херман ван Ромпей выразил надежду на деэскалацию ситуации в Украине в связи с позицией президента России Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении Ромпея по итогам встречи с главой ОБСЕ и президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, передает РБК.


"Я принял к сведению недавние заявления президента Путина, сигнализирующие о готовности к деэскалации ситуации, в том числе его призыв воздержаться от проведения референдума в восточной части Украины и заявления об отводе войск от границы. Я принимаю к сведению и приветствую прогресс украинского правительства в выполнении женевского соглашения", - отметил Ромпей.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

МИД Украины заявил, что "украинские власти готовы к диалогу с политическими силами, представителями регионов и общественности, но не пойдут на переговоры с террористами".

Тем временем коллегия Донецкого областного совета обратилась к Верховной Раде Украины с требованием немедленно прекратить спецоперацию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы