Эксперты: Отток капитала из России в январе достиг $20 млрд

Экономика Дата 18-02-2016, 07:18

Эксперты: Отток капитала из России в январе достиг $20 млрд


Москва, Февраль 25 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Чистый отток капитала из России в январе достиг $20 млрд, а в феврале ожидается на уровне $15 млрд. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в бюллетене Высшей школы экономики «Комментарии о государстве и бизнесе».

Как отмечают эксперты, ухудшение сразу многих макроэкономических показателей в первом месяце 2014 года оказалось столь явным, что оно позволяет говорить о начавшемся спаде в экономике.

«Поскольку объем валютных интервенций Банка России в январе составил почти $9 млрд, можно предположить, что чистый отток капитала в этот период приблизился к $20 млрд. А это заметно выше январских показателей прошлого года и уступает лишь оттоку капитала в период кризиса 2009 года», – отмечают в ВШЭ. И добавляют: «Еще около 15 миллиардов долларов оттока ожидается в феврале, частный бизнес по-прежнему голосует ногами».

По мнению специалистов, резкое ухудшение всех внутренних параметров лишь отчасти можно списать на панику, связанную с обесценением рубля, которое само по себе является симптомом дестабилизации платежного баланса. Инвестиционная активность в негосударственном секторе упала ещё в прошлом году, подчёркивают в ВШЭ.

Кроме того, эксперты отмечают создание самых неблагоприятных условий для отечественных производителей потребительских товаров, которые еще в прошлом году чувствовали себя неплохо.

«Характерно, что товарооборот прекратил расти на фоне первого за много лет сокращения в абсолютном выражении депозитов населения в частных банках. Рост недоверия к рублю и уход в валюту в активной фазе девальвации наложился на снижение доверия населения к банковской системе, которая подверглась невольной «чистке» в последние месяцы. Снижение склонности к организованным формам сбережений от самого надежного их поставщика, очевидно, плохой сигнал как для банковского сектора, так и, с точки зрения общих перспектив восстановления роста инвестиций, для всего реального сектора», – подчёркивают эксперты.

Они считают, что в результате роста импорта и оттока капитала курсу рубля не оставалось ничего другого, как усиленно падать.

Напомним, Минэкономразвития оценило отток капитала в январе в $17 млрд. ЦБ в этом году прогнозирует отток капитала из России в $20 млрд, Минэкономразвития – в $25 млрд.

Между тем в 2013 году, по предварительной оценке ЦБ, чистый отток составил $62,7 млрд.

шаблоны для dleскачать фильмы