Джемилев собирается прорваться в Крым 18 мая

Политика » Россия Дата 17-03-2012, 10:48

Джемилев собирается прорваться в Крым 18 мая


Москва, Май 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Национальный лидер крымских татар, украинский нардеп Мустафа Джемилев собирается прорваться в Крым 18 мая, в день 70-й годовщины депортации народа, несмотря на запрет въезжать на полуостров. Об этом сегодня сообщил сам Джемилев.

«Я поеду в Крым на День депортации, 18 мая. Так же как в прошлый раз: открыто, на автомобиле, попытаюсь в Крым попасть. Может, в этот раз пропустят», – цитирует его слова «ДеПо».

При этом ранее Джемилев предупреждал, что 18 мая возможны провокации против крымских татар.

Отметим, что в этот день меджлис традиционно собирает десятки тысяч соотечественников на траурное шествие и митинг в столице Крыма, а также акции в других населённых пунктах республики. Не исключено, что многотысячная толпа отправится на помощь национальному лидеру, что увеличивает вероятность столкновений крымских татар с теми, кто не будет пропускать Джемилева на Родину.

Напомним, Джемилеву, который открыто выступает против аннексии Крыма Россией, на пять лет запрещен въезд в РФ. 3 мая тысячи крымских татар прибыли на приграничную территорию, чтобы помочь Джемилеву пересечь границу между континентальной Украиной и Крымом. Люди прорвали кордон силовиков, но российские пограничники Джемилева на полуостров так и не впустили.

После этого прокуратура Крыма по фактам «незаконных публичных акций» в Армянске направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц». При этом прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила главе меджлиса Рефату Чубарову, который участвовал в акции, предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по данным близкого к Кремлю источника, это всё делается для того, чтобы дожать несогласных и получить в Крыму лояльную Кремлю крымскотатарскую элиту.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы