Siemens купит подразделение Rolls-Royce

Экономика Дата 27-11-2015, 14:15
Siemens купит подразделение Rolls-Royce

Rolls-Royce согласилась продать Siemens свой бизнес по производству газотурбинных установок и компрессорных систем за 785 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщается в пресс-релизе британской компании. Возможность продажи бизнеса, в котором заняты около 2400 сотрудников, Rolls-Royce обсуждала еще в конце апреля.


По словам главного исполнительного директора Rolls-Royce Джона Риштана, войдя в состав такой компании, как Siemens, энергетический бизнес получит большие возможности для развития и позволит Rolls-Royce сосредоточиться на тех областях бизнеса, где он может быть наиболее востребованным.


Как ожидается, сделка будет закрыта до конца 2014 года. По ее завершении Rolls-Royce получит еще 200 миллионов фунтов стерлингов за 25-летнее лицензионное соглашение, которое предоставит Siemens доступ к технологии Rolls-Royce по производству аэротурбин мощностью от 4 до 85 мегаватт.


По итогам 2013 года энергетический бизнес Rolls-Royce получил прибыль в размере 72 миллиона фунтов стерлингов при выручке в 871 миллион. В энергетическом секторе Siemens работает около 83 500 сотрудников. По итогам 2013 года этот бизнес принес компании прибыль в размере 1,9 миллиарда евро при выручке в 26,6 миллиарда евро.


Благодаря этой сделке у Siemens появится возможность конкурировать с американским конгломератом General Electric в случае покупки последним энергетического бизнеса французской группы Alstom.


Британская компания Rolls-Royce Group plc была образована в 1987 году в результате приватизации правительством Маргарет Тэтчер компании Rolls-Royce Limited. Компания специализируется на производстве оборудования для авиации, судов и энергетического оборудования. Автомобильное подразделение (Rolls-Royce Motors) было отделено от Rolls-Royce Limited в 1973 году.

шаблоны для dleскачать фильмы