Крым «избавился» от гривны

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

Крым «избавился» от гривны


Москва, Май 07 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Крым полностью перешел на расчеты в рублях: все безналичные операции теперь осуществляются только в официальной валюте России. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на официальной странице Совета министров республики в Фейсбуке.

Переход на рублевые расчеты связан с действиями Национального банка Украины, который решил прекратить работу местных кредитных организаций на территории Крыма и, вместе с тем, сделал невозможным оборот гривны, поясняется в сообщении.

При этом крымские власти заверили, что были готовы к такому шагу Киева. «Никаких проблем крымская экономика, в связи с действиями Нацбанка Украины не испытает. Мы были к этому готовы. Для плавного перехода на расчеты в рублях, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России в любом банковском учреждении. Наличная гривна будет в обороте еще около месяца», – прокомментировал ситуацию первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Кроме того, по его словам, в республике уже открыто 207 отделений российских банков, и еще 51 отделение будет открыто в ближайшее время. Более 23 тысяч юридических лиц уже открыли и работают с рублевыми счетами в банковских учреждениях.

Накануне на сайте киевского Нацбанка появилось сообщение о запрете кредитным организациям Украины осуществлять деятельность в Крыму. «Правление НБУ было вынуждено 6 мая 2014 принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на указанной территории», – отмечалось в сообщении.

Финансовый регулятор аргументировал свое решение невозможностью осуществления банковского регулирования и надзора, валютного контроля и финансового мониторинга за деятельностью банков на полуострове. В Нацбанке Украины заявили, что «оккупация Крыма и Севастополя» вынудила банки приостановить или вовсе прекратить свою деятельность в Крыму и привела «к возникновению угрозы интересам вкладчиков и кредиторов». При этом в НБУ добавили, что возмещении материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации, возлагается на Россию.

шаблоны для dleскачать фильмы