Украинские силовики освободили горсовет Мариуполя от сторонников федерализации. Активистов газом «выкуривали» из помещения (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 9-05-2017, 02:18

Украинские силовики освободили горсовет Мариуполя от сторонников федерализации. Активистов газом «выкуривали» из помещения (ВИДЕО)


Вечером 6 мая в центре Мариуполя воет сирена и горят покрышки возле горсовета

Мариуполь, Украина, Май 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В городе Мариуполе Донецкой области силовики освободили здание горсовета, захваченное ранее активистами «Донецкой народной республики».

По данным издания «Мариупольские новости», около 7 часов утра к городскому совету подъехали правоохранители и представители народной дружины. Здание оцепили, после чего из помещения вывели всех людей. Примерно в это же время было восстановлено движение в центре города. С проезжей части убрали троллейбус, который вечером перекрывал дорогу, а впоследствии был подожжен. Еще один троллейбус со спущенными колесами стоит напротив Дома связи.

Сейчас студенты вузов, общественники и коммунальники разбирают баррикады возле мэрии и наводят порядок. Над горсоветом развевается украинский флаг.

Возле баррикад собираются возмущенные люди, на площади уже около 100 человек. По их словам, активистов буквально вытравили из помещения с помощью газа или другого ядовитого вещества, из-за которого у людей слезились глаза и начался зуд по всему телу.

Ополченцв ожидали активных действий милиции уже с вечера, для чего перекрыли весь центр покрышками и коммунальным транспортом, передает РБК-Украина. Всю ночь в центре Мариуполя горели покрышки, местами велась стрельба, добавляет «5 канал».

Накануне вечером представитель штаба самообороны города Михаил Крутько сообщил о массированной атаке украинских силовиков на блокпосты, расположенные на западе города. Минувшей ночью в городе горели покрышки, местами велась стрельба. Центральная улица – проспект Ленина – была перекрыта.

В центре города недалеко от горсовета ночью дежурили бригады скорой помощи, но ни одного обратившегося за помощью не было. Об этом городскому изданию 0629.com.ua сообщили в медучреждениях города. Также этой ночью не было зафиксировано не одного случая огнестрельного ранения.

Горсовет Мариуполя был захвачен сторонниками федерализации Украины 13 апреля. Захват произошел в ходе митинга, участники которого выступали за создание ДНР.

На окраине другого города Донецкой области – Славянска – этим утром силы самообороны пытаются вернуть контроль над несколькими блокпостами и телевышкой. «Ведутся бои в районе телевышки в поселке Андреевка, а также в районе блокпостов в поселке Комбикормочный и в районе БЗС, возвращаем себе контроль над блокпостами», – цитирует «Интерфакс» представителя штаба ополченцев. Информации о пострадавших и погибших на этот момент нет.

Помощник «народного мэра» Славянска Стелла Хорошева уточнила, что в настоящее время основные бои ведутся у блокпоста Комбикормовый, передает РБК. В самом городе в целом обстановка спокойна – Славянск контролируют сторонники федерализации.

В то же время группа «Информационное сопротивление» сообщает, что бои на окраинах Славянска возобновились после того, как «группа террористов» под утро попыталась вырваться из города. В настоящее время в районе одного из блок-постов продолжается противостояние. Сообщается, что со стороны украинских силовиков на данный момент потерь нет.

Фото с сайта 0629.com.ua.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы