В России рассчитали «индекс масленицы»

Экономика Дата 17-09-2017, 18:47
В России рассчитали «индекс масленицы»

Празднование масленицы в текущем году обойдется россиянам в среднем в 481 рубль. Об этом говорится в пресс-релизе Общественной палаты, которая вместе с компанией «Интеррейтинг» рассчитала так называемый «индекс масленицы».


Для сравнения, в прошлом году стоимость праздничного стола на масленицу была меньше на 21 процент и составляла в среднем 399 рублей. Как считают составители «индекса», текущее повышение вызвано подорожанием водки со 173 рублей в 2013 году до 213 рублей в 2014-м и масла (с 45 до 61 рубля).


Расчет проводился исходя из традиционного праздничного рациона: в него, по мнению ОП, входит один килограмм блинов, 250 граммов масла, сто граммов красной икры и пол-литра водки. По оценкам ОП, дешевле всего будет стоить масленичный стол в Екатеринбурге (442 рубля), а дороже всего обойдется празднование масленицы жителям Хабаровска (556 рублей).


В России регулярно оценивают траты населения на отмечание различных праздников. Например, в Росстате в конце декабря традиционно рассчитывают «индекс оливье» (стоимость приготовления одноименного салата к новогоднему столу).

шаблоны для dleскачать фильмы