Украинский олигарх Фирташ отказывается платить в России налоги со своих крымских предприятий

Экономика Дата 30-10-2015, 15:46

Украинский олигарх Фирташ отказывается платить в России налоги со своих крымских предприятий


Москва, Май 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, которому принадлежит два крупных актива в Крыму, отказывается перерегистрировать их и платить налоги в РФ. Один из них – «Крымский титан» – он уже переведен в Киев. Это позволит вывести все расчеты из-под российского валютного контроля и проводить их напрямую через украинские счета, хотя и не даст ему права не платить налоги на территории работы завода, пишет «Коммерсантъ».

О том, что принадлежащий структурам Фирташа завод «Крымский титан» отказывается регистрироваться как юридическое лицо в России, на днях сообщил первый зампред Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. «Вопрос в том, что они в настоящий момент зарегистрированы как юридические лица в Киеве и не хотят платить нам налоги», – сказал он. При этом до 25 апреля 2014 года «Крымский титан» был зарегистрирован в Армянске.

«Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, занимает около 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного, применяемого в лакокрасочной промышленности. Экспорт продукции составляет около 70%. Выручка завода в 2013 году снизилась на 6%, до $300 млн, чистый убыток составил около $20 млн. 100% акций предприятия принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF. В середине апреля на заводе сообщали, что «предприятие работает стабильно, выполняя взятые на себя обязательства». За первый квартал рост производства диоксида титана составил 6%, серной кислоты – 9%. В 2012 году производство составило 106 тыс тонн диоксида титана, в 2013 – 108 тыс тонн.

Между тем в Крыму остается зарегистрированным другой крупный актив Фирташа – ПАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск). Это крупнейший содовый завод в Восточной Европе с объемом выпуска около 700 тыс тонн кальцинированной соды. В 2013 году предприятие также показало убыток в $20 млн (увеличился на 35,6%). Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что по второму предприятию у бизнесмена аналогичная позиция.

Юристы говорят, что перенесение юридического адреса в Киев не освобождает «Крымский титан» от уплаты налогов в России, в состав которой после референдума вошел Крым. В частности, речь идет о налоге на прибыль (ставка налога в Украине – 19%, в РФ – 20%), НДС (20% в Украине, 18% в РФ, при экспорте – 0%) и налоге на имущество (2,2% в России). При этом, отмечает юрист, ситуация осложняется тем, что если бы Фирташ перерегистрировал свои предприятия в Крыму, фактически это было бы признанием нового статуса полуострова как части России, от чего отказывается официальный Киев.

В то же время, перерегистрировавшись из Крыма в Киев, предприятия стали нерезидентами для целей применения российского валютного законодательства. Следовательно, если по контрактам будут расчеты в иностранной валюте: гривнах, долларах, евро, с украинскими контрагентами или компаниями из иных стран с использованием счетов, открытых на территории Украины, то российское валютное законодательство не будет распространяться на такие платежи.

Таким образом, перевод в Киев снял с «Крымского титана» дополнительные обязанности и ограничения, связанные с российским валютным контролем, и позволил сохранить возможность получать экспортную выручку от реализации продукции напрямую на счета в украинских банках. Впрочем, российские налоговые органы, исходя из того, что Крым – это Россия, могут в случае, если завод не будет предоставлять налоговые документы, в одностороннем порядке начислить налоги, а если они не будут уплачены, приостановить операции по счетам компании.

Напомним, 12 марта 2014 года Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества. Заплатив рекордный для Австрии залог в 125 млн евро Фирташ ожидает рассмотрения вопроса экстрадиции в Соединенные Штаты не в изоляторе, а в своей венской резиденции.

шаблоны для dleскачать фильмы