РПЦ: Нецензурную лексику нужно запретить в публичных местах

Политика » Мир Дата 15-06-2010, 17:43
РПЦ: Нецензурную лексику нужно запретить в публичных местах

Нецензурную лексику нужно запретить не только в СМИ, кино и литературе, но и в публичных местах, считают в Московском патриархате.

"Важно, чтобы мат нельзя было услышать не только по радио, со сцены или с киноэкрана, но и просто в публичных местах. Было бы правильным, если бы к тем, кто позволяет себе выражаться подобными словами в ресторанах, на улице, особенно же в присутствии детей, также применялись штрафные санкции", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью, опубликованном на сайте РПЦ МП.

По его словам, матерная ругань "делает даже красивого человека уродливым в глазах окружающих". Он отметил, что использование мата в повседневной речи стало "практически обыденным явлением, причем во всех слоях общества, среди мужчин и женщин, подростков и стариков".

"Введение матерных выражений в разговорный оборот портит язык -достояние всего нашего народа, тысячелетнее сокровище, переданное нам предками. Но главное, муссирование интимной темы, да еще в столь омерзительных выражениях, развращает душу человека", - подчеркнул иерарх.

Напомним, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение штрафов за употребление нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, кино, литературе, СМИ. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2014 года, он не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы