Преподаватели вузов выйдут на пикет против сокращений в Государственном университете управления

Политика » Россия Дата 6-11-2015, 15:03

Преподаватели вузов выйдут на пикет против сокращений в Государственном университете управления


Москва, Май 06 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Преподаватели вузов Москвы 7 мая выйдут на несогласованный пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления. Из вуза планируют уволить около 900 преподавателей.

Пикет не согласован префектурой, однако его участники все равно намерены выйти к зданию ГУУ, рассказали «Новому Региону» в профсоюзе «Университетская солидарность». Увольнения в вузе, по данным профсоюзников, связаны с попыткой реорганизовать университет. Уведомления о сокращении в конце июня получило около 900 преподавателей. Впоследствии часть из них может вернуться на работу, но на других условиях, таких как почасовая оплата и неполная занятость при увеличении объема нагрузки. В профсоюзе указывают на то, что студентов в ГУУ меньше не становится, соответственно, нагрузка будет распределена между оставшимися преподавателями, но «без существенного увеличения зарплаты».

Несколько дней назад преподаватели университета обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой вмешаться в ситуацию. «Наше обращение к Собянину уже рассматривается, и в ближайшее время мы ожидаем положительный ответ от заместителя мэра Леонида Печатникова. Но события развиваются настолько стремительно, что мы вынуждены переходить к массовым акциям протеста», – говорит председатель профкома работников ГУУ, доцент кафедры философии Елена Шахматова. По ее словам, за пикетом может последовать митинг у здания Министерства образования РФ.

Пикет у здания ГУУ начнется в 12.30.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы