Марат Гельман: Путин может выгодно закончить украинский конфликт

Политика » Россия Дата 10-06-2009, 17:39

Марат Гельман: Путин может выгодно закончить украинский конфликт


Москва, Май 06 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Президенту РФ Владимиру Путину не выгодно присоединять к России криминализированную Донецкую область. Самым удобным для него вариантом выхода из противостояния с Украиной является признание избранного 25 мая президента страны с последующей деэскалацией конфликта. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал известный российский политтехнолог Марат Гельман.

«У Путина сейчас очень сложно всё – изоляция, внешний мир, очень тяжело. Дальше, Донецк в таком виде, в котором он сейчас существует, Путину не нужен ни капельки. Ну, ты представь себе, чуть больше 4 миллионов жителей Донецкой области, миллион 200 сидело. Ты представляешь себе, что это за регион? . То есть они получили вкус захвата зданий, там, каких-то политических требований. С ними начали разговаривать по телефону приличные люди, представители Путина, да? Как ты их обратно? Это практически нереально. Поэтому Донецк ему тоже не нужен», – отметил Гельман.

По его мнению, в этой ситуации Путин должен выйти из ситуации красиво, не отказываясь от своей позиции по поводу нелегитимности нынешней украинской власти, но признав новую. «Что в этой ситуации для Путина было бы красиво. Произошли выборы. Ты как и не признавал нынешнюю власть, и не признавал. Но вот произошли выборы, ты их признал. И с этого момента начинается деэскалация и отношений Россия-мир, и отношений Россия – Украина», – предложил политтехнолог.

В то же время он обратил внимание, что перед новой украинской властью у Путина также не будет никаких обязательств. «У тебя нет перед новой властью никаких обязательств, никаких конфликтов. Ты можешь с чистого листа, ты можешь выставлять по максимуму экономические требования. Я бы, например, был бы рад, если бы Путин отстаивал экономические интересы России гораздо более жестко, чем он их отстаивал тогда, когда был Янукович. Ну, типа, там-то родной человечек. Нет, теперь не родной человечек, теперь давайте, значит, там по рыночным ценам», – описывает Гельман возможный вариант развития событий.

При этом эксперт добавил, что для того, чтобы Путин мог признать эти выборы, нынешней украинской власти нужно провести их максимально честно и сделать так, чтоб явка была и на юго-востоке страны. «Проведение выборов более-менее прилично и признание Путиным – это был бы выход из ситуации. И мне кажется, что для Путина это выход из ситуации», – считает Гельман.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы