Украина заменит георгиевскую ленточку красным маком

Политика » Россия Дата 18-11-2015, 00:15

Украина заменит георгиевскую ленточку красным маком


Киев, Май 6 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в этом году в Украине пройдут без использования слишком российской, по мнению Киева, георгиевской ленточки. Новым символом победы выбран красный мак, передает ИА «Укринформ».

К решению заменить гвардейскую ленточку изображением красного мака пришли в результате сотрудничества Украинского института национальной памяти (УИНП) и Национальной телекомпании Украины. «Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак – одновременно символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь», – рассказал директор УИНП Владимир Вьятрович.

Стоит отметить, что графическое изображение символа несет двойную нагрузку, во-первых, это красный мак, во-вторых, кровавый след от пули. По мнению специалистов УИНП символ передает глубину смысла войны, рассказывает о страданиях, о смерти, о героизме, о миллионах погибших – главное, что есть в войне. «Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м», – заявил харьковский дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Ранее сообщалось, что программа праздника также подвергается изменениям. В частности, власти Киева отказались от традиционного парада на Крещатике, по которому ежегодно проходили маршем ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах пиджаков и красными гвоздиками в руках и колонны курсантов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы