Росстат: Годовая инфляция в России выросла до 7,3%

Экономика Дата 30-04-2016, 19:27

Росстат: Годовая инфляция в России выросла до 7,3%


Москва, Май 06 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Годовая инфляция в России по итогам апреля текущего года ускорила рост до 7,3%. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в отчёте Росстата об индексе потребительских цен. Кроме того, статистика показала, что стоимость минимального месячного набора продуктов питания для жителя России с начала года выросла на 9,7%.

По данным ведомства, с января инфляция набрала 3,2%. При этом рост цен в прошлом месяце составил 0,9%, хотя, например, в апреле 2013 года данный показатель составлял 0,5%.

В отчётный период особенно выросли цены на продовольственные товары, увеличилась стоимость овощей и фруктов. Так, за месяц на 14,7% выросли цены на белокочанную капусту, на 7% подорожал виноград, на 2,4-4,8% – картофель, морковь, свёкла, лук, помидоры, бананы и лимоны.

Кроме того, выросли цены на мясо. Так, на 4,1% подорожала говяжья печень, на 2,4-3,9% – различные виды свинины.

Также подорожали крупы: цены на пшено выросли на 3,5%, а на шлифованный рис – на 2,5%.

Помимо того, на 2,4% подскочили цены на молоко, на 2-2,2% – на рыбу лососевых пород, полукопченую колбасу, сухие молочные смеси для детского питания, сливочное мороженое, творог и др.

В отчёте Росстата уточняется, что стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля составила 3137,5 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,9%, а с начала года – на 9,7%.

шаблоны для dleскачать фильмы