Музей Пикассо в Париже откроется с опозданием на три года

Культура Дата 23-09-2009, 18:38
Музей Пикассо в Париже откроется с опозданием на три года

Музей Пабло Пикассо в Париже наконец откроется, заявило министерство культуры Франции в воскресенье, 4 мая. Начавшийся в 2009 году ремонт затянулся на пять лет. Открытие музея ожидалось в июне 2014 года, но дата вновь сдвинута на середину сентября.


Очередной перенос срока завершения работ вызвал негодование сына художника Клода Пикассо. Он обвинил правительство в безразличии и призвал сделать все возможное, чтобы открыть музей в июне, пригрозив забрать принадлежащие ему работы Пикассо и других художников из коллекции музея.


Музей Пикассо открыт в 1976 году. Он располагается в особняке Сале (Hotel Sale), построенном в XVI веке. Первоначально планировалось, что работы по реконструкции здания продлятся два года. За пять лет, в течение которых музей был закрыт, правительство Франции потратило на ремонт 52 миллиона евро. Это на 22 миллиона больше, чем планировалось.


Музею принадлежит самое обширное в мире собрание произведений и предметов, связанных с жизнью и творчеством Пикассо (всего около 5000 единиц хранения). Однако до реконструкции из-за недостатка места экспонировалась лишь малая часть коллекции. После ремонта выставочное пространство музея увеличено почти вдвое.

шаблоны для dleскачать фильмы