Путин простил КНДР долг в $10 млрд

Экономика Дата 13-07-2017, 11:06

Путин простил КНДР долг в $10 млрд


Москва, Май 05 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с КНДР по списанию задолженности Северной Кореи на общую сумму около 10 млрд долларов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Речь идет о долгах по кредитам, выданных во времена СССР.

Урегулированию подлежат все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР, уточняет агентство «Прайм». Для пересчета задолженности, выраженной в рублях, использовался официальный курс Госбанка СССР (0,6 рубля за доллар США). Кроме того, полученная сумма долга КНДР уменьшалась на сумму встречных финансовых требований северокорейской стороны – это 24,62 млн долларов США.

По соглашению, к сложившемуся в пользу России сальдо взаимных обязательств была применена скидка в размере 90%, т. е., 90 % задолженности КНДР списывается. Оставшиеся 10 процентов (1,09 млрд долларов) будут погашены в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР.

шаблоны для dleскачать фильмы