Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год

Экономика Дата 31-05-2017, 20:44

Активность в деловых кругах производственного сектора зоны обращения единой валюты возросла в апреле сильнее, чем предполагалось ранее. Значение сводного индекса менеджеров закупок еврозоны для производственного сектора достигло 53,4 пункта.

В понедельник Европейская комиссия подтвердила прогноз ВВП еврозоны на 2014 год на уровне 1,2%, но ухудшила оценку на 2015 год до 1,7% с ожидавшихся в феврале 1,8%. Прогноз инфляции в регионе на этот и следующий год понижены соответственно с 1% до 0,8% и с 1,3% до 1,2%.

На пресс-конференции по весеннему статистическому прогнозу Еврокомиссии вице-президент Комиссии и комиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас, в частности, заявил:

“С тех пор как экономика ЕС год назад вышла из рецессии, экономические перспективы остаются благоприятными. Восстановление набирает обороты, в том числе и в наиболее уязвимых странах. Политика, проводимая последние несколько лет, приносит плоды. Инвестиционный климат улучшается, но безработица в некоторых странах остается высокой”.

Но все таки она сокращается. Так, в текущем году уровень безработицы составит 11,8% против ранее прогнозировавшегося показателя на уровне 12%. Кроме того, прогноз по безработице на 2015 год также пересмотрен в лучшую сторону – с 11,7% до 11,4%.

По словам Сийма Калласа, в ближайшие два года Еврокомиссия не ожидает дефляции в еврозоне.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы