Проезд в московском метро может подорожать вдвое

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

Проезд в московском метро может подорожать вдвое


Москва, Май 05 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Глава московского метрополитена Иван Беседин обратился к руководителю департамента транспорта столицы Максиму Ликсутову с просьбой повысить цены на проезд почти в два раза – на 87,7%. Эксперты считают, что столь внушительный рост тарифов является «совершенно неадекватным».

Ранее глава подземки обращался в мэрию с просьбой «рассмотреть вопрос о повышении тарифа на проезд в текущем году». По его словам, метро «ощущает на себе все инфляционные процессы». При этом решение о повышении тарифов должно быть «взвешенным и учитывать интересы всех – и перевозчиков, и машинистов, и москвичей, и льготных категорий пассажиров». Беседин говорил, что предприятие, начиная с 2011 года, «либо вовсе не индексировало стоимость поездки, либо повышало только цену билетов на одну-две поездки». Теперь же в метро подсчитали, что для достижения безубыточной работы подземки в 2014 году необходимо повысить тарифы на 87,7%, пишут «Известия».

В департаменте транспорта сообщили, что в ведомство «действительно обратились перевозчики с просьбой повысить тарифы на проезд в городском транспорте». «Мы с пониманием относимся к потребности перевозчиков: городской транспорт нуждается в серьезном развитии, он должен соответствовать выросшим потребностям москвичей, необходимо повышать зарплату водительскому составу, работникам служб движения – это требует больших инвестиций. В то же время мы должны учитывать интересы жителей», – добавили в департаменте.

Эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков считает, что сейчас метрополитен работает практически безубыточно, но это без учета инвестиционной составляющей – затрат на строительство новой инфраструктуры и развитие метро, а также без компенсаций на проезд льготных категорий граждан. По его мнению, от городских субсидий также зависит, насколько подорожает проезд. «Если субсидии для льготников будут заморожены на том же уровне, что и сейчас, то тогда проезд для «платных» пассажиров возрастет сильнее, чем если бы компенсации на льготных пассажиров из бюджета также были бы увеличены», – пояснил Свириденков.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков назвал возможный рост тарифов «совершенно неадекватным». «Это завышенные аппетиты, цифры намного превышают инфляцию. Подорожание на 6-7% еще можно понять, но все, что сверх того, требует серьезного обоснования, – говорит эксперт. – Кроме того, выход на безубыточное существование будет означать, что за льготников будут платить другие пассажиры, что в корне неверно». Кроме того, по мнению эксперта, вести разговоры о повышении проезда в метро в год выборов в Мосгордуму попросту недальновидно, эту тему будет использовать каждый кандидат в парламент.

шаблоны для dleскачать фильмы