За и против Майдана: среди уральских украинцев наметился раскол

Политика » Украина Дата 11-02-2012, 07:16

За и против Майдана: среди уральских украинцев наметился раскол


Екатеринбург, Февраль, 25 (Новый Регион, Евгения Вирачева, Александр Родионов) – Между этническими украинцами, проживающими на территории Свердловской области, начали появляться первые признаки политического раскола. Не только в Екатеринбурге, но и в других городах, украинцы начали делиться на убежденных сторонников и противников Майдана и «Правого сектора».

Так, профессор кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях УрГГГА, член комитета по защите прав мирового конгресса украинцев Стефан Паняк является безоговорочным сторонником протестующих. С его точки зрения, освещение событий на Украине в российских СМИ необъективно и представляет только одно мнение. Профессор Паняк заявил, что следил за событиями в Киеве по четырем каналам одновременно для создания более или менее объективной картины. По его мнению, в стране уже началась работа по стабилизации ситуации, и в скором времени Украина станет настоящим демократическим государством. Правда, переезжать на историческую родину на ПМЖ Стефан Паняк не планирует. «Я профессор российского вуза, у меня 5 детей и 12 внуков, я хочу жить в России», – отметил он в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Профессор также рассказал, что его политические взгляды уже привели к ухудшению отношений с рядом знакомых. «Друзья мне говорят: что ты делаешь, это же бандиты… Некоторые бывшие полковники Советской армии меня ненавидят. Но я считаю, что каждый человек имеет право на свое личное мнение», – заявил он. Отметим, что генеральный консул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко, по мнению Стефана Паняка, в этой ситуации просто отмолчался.

Напомним, вчера консул заявил корреспонденту НР, что пока дипмиссия работает в обычном режиме. «Мы прежде всего работаем в интересах граждан Украины. Консульство открылось в рабочем режиме, идет прием граждан, – подчеркнул Владимир Бондаренко. – Что же касается политических вопросов, то я не уполномочен на них отвечать, это компетенция посольства Украины в РФ». От личной встречи и видеоинтервью консул отказался. В московском пресс-центре посольства Украины в России нам сообщили, что любые комментарии по поводу возможной отставки консулов в регионах могут дать только в МИД Украины.

Вместе с тем, есть у живущих в России украинцев есть и другие настроения. Так, украинка по имени Наталья (живет в России более двадцать лет) не скрывает: они с супругом сейчас сильно переживают происходящее на родине. И не одобряют ни Майдан, ни ультранационалистические выходки «Правого сектора». При этом собеседница «Нового Региона» приводит примеры из реальной жизни, которые убедительно свидетельствуют о скорости, с которой происходят перемены в украинской ментальности. По ее словам, такое ощущение, что живущим на Украине друзьям, с которыми она много лет общается по переписке, «основательно промыли мозги или зазомбировали». «У меня подруга есть. У нее два сына и муж ушли на Майдан, а она им вначале пирожки носила, кормила. Ну а потом к ним присоединилась. Недавно она мне заявила, что больше не будет переписываться со мной на русском языке. Так и сказала: больше не пиши мне писем на русском», – рассказывает собеседница агентства.

Ну а вскоре подруга украинка пошла еще дальше – стала выдвигать старинной знакомой из России ультиматумы. «Вначале каждого послания она стала писать «Слава Украине» или «Слава героям». И начала мне пенять, что я не обращаю на эти приписки внимания, заявив, что я должна отвечать: «Героям слава». В общем, я перестала с ней общаться. У нас душа сейчас болит за Украину, до чего они страну доведут?» – сетует Наталья.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы