Баррозу: Реакция на события в Украине - дело всего мира

Политика » Мир Дата 2-02-2011, 18:10
Баррозу: Реакция на события в Украине - дело всего мира

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что осуждение действий России и помощь Украине должны стать делом не только Европы, США и "большой семерки", но и остального мира, передает Интерфакс в четверг, 1 мая.

Выступая в четверг в Стэнфордском университете в США, глава исполнительной коллегии ЕС назвал ситуацию в Украине "самой большой угрозой стабильности и безопасности в Европе после падения Берлинской стены".

"Нынешние события начались с того, что народ Украины выразил четкое желание взять свое будущее в собственные руки и сблизиться с Европейским союзом, подписав соглашение, которое свяжет их политической ассоциацией и экономической интеграцией", -сказал он.

По мнению Баррозу, Россия не приняла этот "суверенный выбор Украины" и решила вмешаться.

"Мы не можем ни принять, ни оправдать такой тип поведения. Вот почему мы быстро отреагировали вместе с нашими партнерами по "большой семерке", дав понять, что эти действия имеют политическую, дипломатическую и экономическую цену. Мы также готовы поддержать Украину в ее становлении как демократической, процветающей и независимой страны", - обещает Баррозу.

"Но это не только вопрос Европы, США или "большой семерки". Это должно касаться и остального мира, потому что речь идет о прямой угрозе международному праву и международному миру", - заявил глава Еврокомиссии.

Накануне, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Запад ведет вокруг Украины пропагандистскую кампанию против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва надеется, что Запад не будет мешать украинцам договариваться - Лавров

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы