В Петербурге раскрыто жестокое убийство матери и двоих детей

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32

В Петербурге раскрыто жестокое убийство матери и двоих детей


Санкт-Петербург, Апрель 30 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Следственно-оперативной группой сотрудников петербургского Управления уголовного розыска и следователей ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в течение суток, «по горячим следам» раскрыто убийство женщины и двоих ее малолетних детей, совершенное с особой жестокостью. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Напомним, утром 29 апреля в полицию позвонила жительница Красногвардейского района, которая выгуливала собаку на пустыре в районе Бокситогорской улицы и нашла расчлененные останки женщины и детей. На место оперативно прибыли сотрудники полиции и следователи. В течение суток не прекращалась работа оперативников по установлению личностей погибших и раскрытию этого преступления.

В результате, благодаря профессионализму и тесному взаимодействию следователей и оперативных сотрудников Управления уголовного розыска Петербурга, в кратчайшие сроки был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался муж и отец погибших, 30-летний местный житель. Сегодня днём он был задержан в своей квартире, в одном из домов по Большой Пороховской улице.

По версии следствия, в ночь на 28 апреля текущего года, в ходе внезапной ссоры со своей женой и возникшей драке, мужчина нанес несколько ударов ножом супруге и детям, от которых они скончались, после чего, в ванной расчленил их ножом и вынес из дома. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробности задержания и признания задержанного сообщает «Фонтанка». В интернете убийца Александр Кириллов выглядит обычным современным отцом. Бесконечные фотографии малышей как довод счастья. Банальные и добрые фото с супругой и голубями. Разводит собачек породы чихуахуа.

К нему в квартиру в одном из домов по Большой Пороховской детективы уголовного розыска пришли к часу дня 30 апреля, предварительно отсмотрев километры видеозаписей, изъятых со всего, с чего можно было их изъять в нескольких микрорайонах, прилегающих к месту обнаружения расчлененных тел. На одном из видео был замечен молодой человек в черном плаще, пыхтящий под грузом трех пакетов. На пакетах камеры зафиксировали торговую марку одной из сетей продовольственных магазинов – именно тот знак, который накануне описал следователь при осмотре места происшествия. При входе в квартиру, оперативники увидели на вешалке тот самый черный плащ.

Кириллов, поняв, кто перед ним, да и смекнув, зачем полицейские у него в гостях, демонстративно двинулся на кухню, показывая безразличие и отчасти презрение. Он начал хамить и громко звать соседей на помощь. Его обступили и подождали, пока выдохнется.

– Может, вмазать, чтоб затих? – предложил один из оперативников. Кириллов еще немного покричал об адвокате и неприкосновенности жилища, а потом устал. На вопрос, где его дети, заученно ответил так: «Мы поссорились, Ира (убитая жена – прим. ред.) уехала с ними, куда – не сказала, мобильник не отвечает».

На предложение сразу во всем признаться, он замкнулся, обидевшись. Один из оперативников, беседовавших с Кирилловым, описал его так: «Он настолько самовлюблен, что даже в такой экстремальной ситуации это из него брызжет. Самооценка завышена невообразимо».

Вскоре в квартире начали работу Следственный комитет и эксперты. Через час они обнаружили тщательно замытые следы крови на мебели и стенах. Затем полицейские развинтили трубы в ванной и приобщили к протоколам частицы биологической массы. Потом вскрыли паркет. Под полом крови было в чрезмерном количестве.

Кириллов все это время находился в квартире. Но уже в наручниках. Стоял на своем – знать не знаю. Рассказал, что имеет высшее строительное образование, умеет надзирать за сложными процессами, пока же безработный, так как не готов, словно гастарбайтер, кирпичи перекладывать. Вот редких собачек разводит и рыбок. Рыбки, впрочем, как и мешающие следователям два чихуахуа, действительно были.

Когда стало ясно, что в камеру Кириллова отведут при любой его версии, ему предложили просмотреть немой художественный фильм, где он в главной роли идет от парадной к железнодорожному полотну с пакетами. Заодно обнародовали показания соседей, которые, оказывается, видели поздно вечером 27 апреля эти же пакеты на лестничной площадке. Все просто – он прибирался и выставил лишнее из квартиры.

Тут Кириллов и признался, спокойно, с чувством достоинства. Он заявил: «Это жена всех убила». В ответ услышал от оперативников: «Под идиота хочешь сойти?". Тогда он рассказал следующее. Воскресным вечером 27 апреля они в очередной раз поругались с женой Ирой из-за разных взглядов на день рождения старшего сына – трехлетнего Ивана. Отмечать собирались 6 мая. И вот когда он прижимал младшего, двухлетнего, сына Алексея к своей груди, жена схватила с кухонного стола нож и вонзила его в ребенка. Правда, Кириллов был объективен. По нему, жена не хотела убивать сына, она промахнулась, метила-то в супруга.

На время присутствующие завороженно ожидали продолжения этой страшной сказки. Далее Кириллов пояснил, как он тоже схватил нож, начался бой, в результате которого был убит второй ребенок, затем жена. Потом у него помутнение закончилось, и до него дошло, что теперь во всем обвинят его. «Никто мне не поверит», – закончил Кириллов. «Трудно возразить», – ответил оперативник.

Тут Кириллов начал частить. Ему отчего-то было необходимо напомнить о тонкостях. Он рассказывал, как расчленял 32-летнюю мать своих детей, потом отрезал руки и ноги малышам, как обезображивал лицо Ирине – чтоб копы не установили личность. «Голова и руки ребенка где?", – агрессивно спросил у него оперативник. Уже после этой беседы Кириллов постоянно спрашивает «Что теперь будет-то?".

Полиция Петербурга установила имена убитых в Красногвардейском районе матери и ее детей. Расчлененные тела убитых были обнаружены накануне на пустыре в коробках и пакетах.

Пока руководство полиции города держит их имена в секрете. Единственное что удалось узнать: убитые – петербуржцы, в эти минуты оперативно-следственная бригада зашла по их месту проживания и в рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела начала осмотр квартиры с привлечением экспертов. В Управлении уголовного розыска нам отказались называть даже район города, в котором проводятся мероприятия.

Как пишет «Фонтанка», сегодня около сотни сотрудников Управления уголовного розыска Петербурга начали работать с шести утра. Они продолжили проверку всех детских садов города и Ленобласти, провели повторный обход всех квартир нескольких микрорайонов Красногвардейского района, рядом с которыми 29 апреля были обнаружены части тел женщины и двух малолетних детей. Все службы инспекций по делам несовершеннолетних и участковые подняли списки неблагополучных семей и также выходили в адреса. Полиции помогали и органы РОНО, которые связывались с районными детскими учреждениями. В итоге около полудня личности женщины и детей были установлены.

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов так прокомментировал ситуацию: «Я понимаю общественный резонанс, который вызван этим преступлением. Поэтому и подтверждаю информацию: да, мы установили имена жертв. Но это 50 процентов успеха. Да, сейчас квартиру, в которой они жили, изучают в прямом смысле под лупой. Если преступление произошло там, но квартиру вымыли, хоть десять раз с мылом, эксперты найдут следы. Больше сказать ничего не могу. Остальное – наши предположения, которые подтвердит или опровергнет Следственный комитет».

Один из собеседников, непосредственно работающий на месте осмотра квартиры, так ответил: «Мы понимаем уже, что произошло. Но это мнение оперативника. Абсолютная уверенность у нас будет через несколько часов».

Напомним, страшную находку сделали местные жители, гулявшие на пустыре с собаками. Ранее в правоохранительных органах признались, что увиденное поставило в тупик даже опытных криминалистов. К расследованию зверского убийства привлечены около сотни сотрудников.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы