Alstom: деньги вечером – а стулья – через месяц

Экономика Дата 22-01-2010, 16:25

Совет директоров французского Alstom принял накануне предложение General Electric о покупке его энергетического подразделения за 12.35 млрд евро “живыми деньгами”.

Однако в среду утром правление заявило, что создаст независимый комитет для оценки предложений GE и конкурирующего с ней Siemens, который должен будет вынести свой вердикт к концу мая.

Дополнительное время для снятия опасений касательно сокращения кадров на заводах Alstom во Франции потребовало правительство страны.

Не спешат принять щедрое предложение американцев и сотрудники предприятия Alstom в Бельфоре:

- Американская корпоративная культура основана на соперничестве между сотрудниками, с них очень много спрашивают, они постоянно под давлением.

- Если бы выбирать приходилось мне, я бы предпочел, чтобы Alstom оставалась французской компанией, чтобы все решения принимались во Франции.

Интерес Siemens к Alstom совпал по времени с покупкой немецким концерном энергетического подразделения британского Rolls-Royce, производящего небольшие турбины для нефтегазовой промышленности. Стоимость сделки достигает 1 млрд фунтов стерлингов.

Именно поэтому аналитик IG Алистер МакКейг считает General Electric победителем в борьбе за Alstom: немецкая и французская компания вместе контролировали бы более 30% рынка поставок энергии в ЕС, а потому такое слияние неминуемо приведет к проблеме с европейскими антимонопольными органами.

Хотя ряд членов французского правительства не скрывали своего предпочтения в пользу Siemens, источники в правящих кругах утверждают, что истинным приоритетом властей Франции является сохранение существующих рабочих мест и создание новых, а также обеспечение энергетической независимости страны.

Именно поэтому не исключается и чисто французское решение, с продажей части Alstom таким компаниям, как EDF, Safran или Areva.

Акции Alstom, уже прибавившие в цене после заявления о партнерстве с General Electric, выросли еще на 9.8% после того, как компания оставила открытой дверь для сотрудничества с Siemens. Торги бумагами компании, приостановленные на прошлой неделе на фоне дискуссий о ее судьбе, возобновились в среду.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы