Черноморнефтегаз должен Украине 16 млрд грн за две буровые платформы – Бойко

Политика » Украина Дата 20-03-2017, 03:46
Черноморнефтегаз должен Украине 16 млрд грн за две буровые платформы – Бойко

Нафтогаз Украины может через суд потребовать взыскать с компании Черноморнефтегаз 16 миллиардов гривен за две буровые платформы, заявил кандидат в президенты Украины, экс-вице-премьер Юрий Бойко в эфире программы Шустер Live.
"Официально по документам платформы были куплены на Нафтогаз Украины. Пользуется ими Черноморнефтегаз, но существует фиксированная задолженность Черноморнафтогаза перед Нафтогазом в размере 16 млрд грн. И ее можно взыскать в международных судах", - передает слова Бойко информагентство Интерфакс-Украина.
В то же время он отметил, что главной проблемой для Украины являются не столько буровые, сколько утрата месторождений на Черноморском шельфе.
"Самая большая беда, что вместе с Крымом и буровыми, от нас "уплыли" месторождения, на которых они стояли. Это была главная база нашей добычи", – подчеркнул кандидат в президенты.
Он напомнил, что буровые были куплены как раз для разработки этих перспективных месторождений и позволили только в прошлом году увеличить добычу газа вдвое или примерно на миллиард куб. м.
"Основные наши запасы – это море. У нас не так много запасов на суше, они истощились в 70-е годы. А вот на Черном море как раз была большая база, откуда мы и собирались добывать газ", - сказал Бойко.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы