IT-компании США отключают поддержку пользователей в России, попавших под санкции

Наука и технология Дата 9-09-2011, 21:16

IT-компании США отключают поддержку пользователей в России, попавших под санкции


Москва, Апрель 30 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Российские банки и компании, попавшие в «черный список» организаций, в отношении которых США ввели санкции, сообщают о проблемах с техподдержкой со стороны американских IT-компаний, среди которых Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, передает «Газета.ru».

Как стало известно, американские IT-компании присоединились к санкциям в отношении ряда российских банков и структур, сообщил ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров. По словам источника издания в одной из американских компаний, возможно скорое введение ограничений в отношении российских компаний и банков из санкционного списка США.

Между тем, американские компании предупредили организации о проблемах с системным интегрированием. Microsoft и Oracle провели встречу с представителем одного из банков, попавшего в «черный список». В результате было решено пока не отключать кредитную организацию от ПО компаний. При этом представители Oracle «были очень заинтересованы в продолжение сотрудничества». Впрочем, «ИнвестКапиталБанк» заявил, что официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом сотрудничества к ним не поступали.

Вместе с тем, банк «Россия» ожидает отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день», сообщает источник издания близкий к банку. Стало известно, что к санкциям присоединился поставщик американского оборудования и ПО Hewlett-Packard. «HP перестал поставлять нам необходимое оборудование и сейчас мы экстренно ищем ему замену», – рассказали «Газете.ru» в одном из банков.

В сложившейся ситуации американские IT-компании не могут поступить иначе, так как не имеют права продолжить сотрудничать с компаниями, в отношении которых США ввела санкции. В настоящее время российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями. Однако эксперты считают, что отказ от сотрудничества приведет к развитию собственного софта и аппаратного обеспечения в России.

Напомним, 28 апреля США наложили санкции на 17 российских компаний в том числе, банки: «Инвесткапиталбанк», «Собинбанк», «СМП банк». Карательные меры в отношении РФ США применяют из-за присоединения Крыма к России, которое американцы не признают. «С 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Ранее в марте Вашингтон ввел санкции против банка «Россия».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы