«Газпром» договорился с Австрией о строительстве участка «Южного потока»

Экономика Дата 14-01-2017, 17:20
«Газпром» договорился с Австрией о строительстве участка «Южного потока»

«Газпром» подписал соглашение о строительстве участка «Южного потока» на территории Австрии, сообщает телеканал «Россия-24». Маршрут газопровода будет пролегать через территорию Сербии и Венгрии, его конечной точкой станет город Баумгартен в Австрии. Ожидается, что мощность трубы будет составлять 32 миллиарда кубометров в год.


Таким образом, меморандум вернул идею об участии «Газпрома» в Центрально-Европейском газовом хабе. Ранее участие холдинга в нем было заблокировано европейской стороной. Считавшийся базовым вариант прокладки трубы на север Италии через Словению до этого был признан рискованным — прежде всего в части пересмотра контрактов на поставку газа из-за смены точки приема-передачи.


Теперь Австрия приняла решение о возобновлении участия в «Южном потоке». Первоначально страна поддерживала проект, а австрийская OMV в 2010 году подписала с «Газпромом» базовое соглашение о сотрудничестве. Позже появилась информация о том, что компания OMV ведет переговоры с российским концерном о заключении контракта на поставку газа по «Южному потоку» в размере 6 миллиардов кубометров в год.


Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта «Набукко» (Nabucco), предполагавшего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию. После его замораживания «Газпром», по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте «Южный поток».


17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС усилить санкции второго этапа против России и незамедлительно перейти к третьему. В частности, европарламентарии предлагали остановить строительство «Южного потока» и найти альтернативные источники поставок газа в Европу. Позже Еврокомиссия заявила, что не обсуждает возможность заморозки строительства газопровода на территории стран ЕС и продолжает переговоры с Россией по этому вопросу.


Строительство «Южного потока» началось в декабре 2012 года в Анапе. Помимо России работы также ведутся в Болгарии и Сербии. Полная мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Подводный участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря и соединит Россию с Болгарией. Затем трубопровод разделится на две ветки: одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Кроме того, на ответвление газопровода претендует Турция.

шаблоны для dleскачать фильмы