Чиновники Югры опубликовали правила для рыболовов

Спорт Дата 22-01-2017, 02:20

Чиновники Югры опубликовали правила для рыболовов


Ханты-Мансийск, Апрель 29 (Новый Регион, Павел Зубков) – Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры опубликовал правила для рыболовов, действующие на территории Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе департамента, при осуществлении промышленного рыболовства в Югре запрещается добыча всех видов водных биоресурсов с момента начала ледохода до 31 мая. Исключение составляет применение атарм для вылова мелкочастиковых видов рыб на малых реках.

Кроме того, промысловикам нельзя ловить рыбу с момента схода льда по 30 июня – в реке Конда от устья до Кондинского сора и в самом Кондинском соре, а лов стерляди будет разрешен только с 15 июля. Повсеместно на территории Югры запрещены к вылову сибирский осетр и таймень. Добыча хариус находится под запретом в реках Казым, Назым, Большой Атлым; пелядь (сырок) – в озерах Ендырь, Шошьегатор, Долгий сор, Айтор, Сырковое, Енетор; нельма – во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Сосьва.

При любительском и спортивном рыболовстве разрешается вылов летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук, спиннингами, фидером, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок. Число жерлиц и кружков не должно превышать 10 штук на одного рыбака. Ловить в водоемах Югры можно и закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук; на дорожку (троллингом).

В указанные выше сроки на территории региона рыболовам-любителям и рыболовам-спортсменам запрещен вылов рыбы с использованием плавсредств, а также сетей, бредней и фитилей. Запретные для добычи виды: стерлядь, нельма, муксун, чир, пелядь (сырок) – за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Что касается подводной охоты, такой промысел можно вести при помощи специальных пневматических ружей и пистолетов без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.

Лица, нарушившие Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства, будут привлечены к административной и уголовной ответственности, на основании части 2 статьи 8.37 КоАП РФ и статьи 256 УК РФ.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы