Итоги «Тотального диктанта 2014» в Киргизии: двоек много

Политика » Россия Дата 13-11-2016, 15:06

Итоги «Тотального диктанта 2014» в Киргизии: двоек много


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 29 (Новый Регион, Александр Шабалин) – В понедельник, 28 апреля, в Киргизии подвели итоги всемирной образовательной акции «Тотальный диктант 2014», организатором которой уже второй год выступает Русский объединительный союз соотечественников (РОСС).

В данной акции приняли участие 1084 киргизстанцев. Эта цифра позволяет говорить о том, что площадка в городе Бишкеке стала самой крупной за пределами Российской Федерации. Так, для сравнения, на родине «Тотального диктанта» – в Новосибирске – в акции участвовало 4,5 тысячи человек, в Москве – 2,5 тысячи.

– Главная задача диктанта – максимально заинтересовать население, пробудить интерес к русскому языку. У организаторов вовсе не стояло задачи сравнивать какие-либо результаты, площадки, уровень знаний в целом. У людей разного поколения, разного социального статуса, благодаря акции, появилась возможность прийти и написать диктант, вспомнить детство, школьные годы, – рассказывает корреспонденту «Нового Региона-Азия» координатор «Тотального диктанта 2014», председатель РОСС Александр Иванов.

«Тотальный диктант» писали люди самых разных возрастов. Самому молодому участнику всего 14 лет, самому пожилому – 81 год. В акции приняли участие и ученики школ, и студенты, и люди самых различных профессий. Примечательно, что написать диктант на одну из площадок пришел министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков.

Теперь что касается итогов акции «Тотальный диктант 2014» в Киргизии. Оценку отлично получили лишь 13 человек, что составило чуть больше 1% (участвовало 1084 человек). 7% написали на «хорошо», 11% – на «3». 77% участников акции получили за диктант «2». Возможностью узнать количество орфографических и пунктуационных ошибок без выставления оценки воспользовалось 4% киргизстанцев.

Егор Заикин, один из российских организаторов и инициаторов «Тотального диктата» отметил, что «оценка за Тотальный диктант показывает только то, насколько хорошо участник написал именно этот текст. Даже, если его оценили в два балла, это вовсе не значит, что участник безграмотен».

Отметим, что в мае в Российском центре науки и культуры в Бишкеке пройдет церемония награждения отличников дипломами и памятными подарками.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы