S&P понизило рейтинги крупнейших госкомпаний России

Политика » Россия Дата 4-12-2013, 03:16

S&P понизило рейтинги крупнейших госкомпаний России


Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В связи с обнародованием США нового списка лиц, в отношении которых введены визовые и экономические санкции, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги ряда крупнейших организаций России, среди них Газпром, «Роснефть» и «Транснефть» и РЖД.

По сообщению агентства, рейтинги Газпрома, «Роснефти» и «Транснефти» понижены с уровня BBB до BBB-. Прогноз по большинству рейтингов – «негативный». Кроме того, снизились уровни рейтингов Москвы, Санкт-Петербурга. Снижение рейтингов последовало за публикацией Западом нового списка санкций, в частности, среди тех, в отношении кого введены карательные меры, глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Помимо этого, был понижен долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте банка ВТБ и его дочерних структур: «ВТБ Страхование», «ВТБ Лизинг», «ВТБ Лизинг-Финанс», Банк Москвы и «ВТБ Капитал» с BBB до BBB-. Прогноз опять же «негативный».

Напомним, 25 апреля S&P понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до уровня на один выше «мусорной» (спекулятивной) категории – с BBB до BBB-, прогноз по рейтингу – «негативный». По словам аналитиков, такое решение связано с опасениями относительно продолжения финансовых оттоков из России. «Значительный отток капитала в I квартале 2014г. увеличил риск заметного ухудшения внешнего финансирования в результате заметного сокращения прямых иностранных и портфельных инвестиций», – говорят эксперты.

В свою очередь, российские кредитные рейтинговые агентства могут составить конкуренцию мировым монополистам – «Большой тройке» в лице американских компаний Moody s, Fitch и Standard & Poor's, для того, чтобы экономика России не зависела от необъективных политически мотивированных оценок, считают эксперты, представители банков и российских рейтинговых агентств, сообщает «Российская Газета».

Проблема монопольной зависимости от западных кредитных агентств встала в России особенно остро после присоединения Крыма, тогда «Большая тройка» понизила прогнозы в отношении России, объяснив это возможными последствиями санкций.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы