Сценарий фильма «Гражданин Кейн» продан за 15 тысяч долларов

Культура Дата 26-03-2017, 21:32
Сценарий фильма «Гражданин Кейн» продан за 15 тысяч долларов

В субботу, 26 апреля, на вечерних торгах аукционного дома Heritage Auctions проданы личные вещи режиссера Орсона Уэллса, умершего в 1985 году. 16-миллиметровая кинокамера Уэллса ушла с молотка за 37 тысяч долларов США при эстимейте 2 тысячи, за 5 тысяч долларов продана посеребренная пепельница, подарок Эрнеста Хемингуэя. Главный лот аукциона, 24 страницы сценария фильма «Гражданин Кейн» с пометками режиссера, продана за 15 тысяч долларов. Чуть дешевле обошелся покупателю сценарий к фильму «Великолепные Эмберсоны», второй картине Орсона Уэллса.


На аукционе было представлено 67 принадлежавших Орсону Уэллсу вещей, которые почти 30 лет хранились в запечатанных коробках у младшей дочери режиссера Беатрис Уэллс. Всего акцион собрал 180 тысяч долларов.


Драма «Гражданин Кейн» вышла на экраны в 1941 году. Орсон Уэллс написал сценарий к фильму, выступил в качестве режиссера и исполнил в картине главную роль. Лента была номинирована на девять «Оскаров», однако в результате удостоилась только одного — за лучший сценарий. Пять раз «Гражданин Кейн» занимал первое место в рейтинге десяти самых значительных фильмов мирового кино, который публикуется британским журналом Sight & Sound каждые десять лет, начиная с 1952 года.


В декабре 2011 года «Оскар», полученный Уэллсом за сценарий к фильму «Гражданин Кейн», был продан на аукционе за 861,542 долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы