Медведев: Только пять из 38 госпрограмм эффективны

Экономика Дата 21-04-2017, 15:26

Медведев: Только пять из 38 госпрограмм эффективны


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Из 38 госпрограмм только пять можно назвать успешными по итогам их реализации в 2013 году. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этом году механизм госпрограмм также уже начал «пробуксовывать». Несмотря на это, кабинет министров намерен через два года пропускать через него почти все средства федерального бюджета.

Высокоэффективными председатель кабмина назвал программы социальной поддержки, развития здравоохранения, противодействия преступности, защиты от чрезвычайных ситуаций и развития авиационной промышленности. «Восемь – на среднем уровне. Оценку ниже среднего получило пять государственных программ. Реализация трех – по науке, лесному и рыбному хозяйству признана недостаточно эффективной», – цитирует Медведева пресс-служба правительства.

По словам премьера, на ситуацию с госпрограммами повлияло много факторов, в том числе, неблагоприятная обстановка на рынках и замедляющийся рост российской экономики. Однако «это не снимает ответственности с исполнителей госпрограмм и руководителей этих ведомств», отметил Медведев.

По словам главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Алексея Улюкаева, такая ситуация с реализацией госпрограмм связана с тем, что разрабатывались они с учетом прогнозов, которые не оправдались. «Мы разрабатывали госпрограммы, исходя из представления о росте более чем 3%, а получили по итогам года 1,3%. Это, конечно, серьезно изменило возможности по реализации мероприятий госпрограмм», – сказал он на заседании.

В настоящее время через механизм госпрограмм реализуется 57% бюджета страны, по состоянию на 1 января – это 7 трлн рублей. «Мы исходим из того, что к 2016 году таким образом будут расходоваться практически все средства федерального бюджета – до 95%, открытых статей, во всяком случае. Важно проработать грамотные методики, которые будут использоваться в дальнейшем», – заявил Медведев.

Глава МЭР Улюкаев отметил, что в этом году процесс утверждения госпрограмм затянулся. «Мы только к концу апреля завершаем эту работу. Большинство госпрограмм было утверждено к 15 апреля. Безусловно, это накладывает отпечаток на начало эффективной реализации госпрограмм», – заявил министр на заседании правительства.

шаблоны для dleскачать фильмы