За британских фармацевтов предложили 100 миллиардов долларов

Экономика Дата 18-11-2016, 12:47
За британских фармацевтов предложили 100 миллиардов долларов

Американская фармацевтическая корпорация Pfizer подтвердила намерения приобрести британскую компанию AstraZeneca за 98,7 миллиарда долларов, что станет рекордной сделкой в истории индустрии. Об этом сообщает Bloomberg. Сумма на 14 процентов превышает стоимость компании, установленную по итогам торгов на LSE 25 апреля.


Согласно предложению Pfizer, компании объединятся в холдинг, который будет базироваться в Великобритании, в то время как штаб-квартира расположится в Нью-Йорке. Сумму выплатят как акциями, так и денежными средствами.


Частично приобретение произведут за счет финансового запаса Pfizer, которая накопила 70 миллиардов долларов на счетах за рубежом. Если эти средства будут возвращены в США, с них придется заплатить многомиллиардные налоги.


Pfizer вела негласные переговоры о покупке AstraZeneca на протяжении трех месяцев. Компании до сих пор не смогли договориться об условиях слияния.


Сделка станет очередным этапом масштабной консолидации в фармацевтической отрасли, которая началась в текущем году. В частности, швейцарская Novartis и британская GlaxoSmithKline на прошлой неделе объявили о крупном обмене активов, который позволит Novartis сосредоточиться на разработке лекарств для борьбы с раком.


Кроме того, инвестор Билл Акман и канадская компания Valeant Pharmaceuticals International предложили 45 миллиардов долларов за американскую Allergan. Zimmer Holdings заявила о желании приобрести Biomet за 13,35 миллиарда долларов.


В целом суммы потенциальных сделок без учета предложения Pfizer составили уже 127 миллиардов долларов. Одной из причин активности в области слияний и поглощений называется потеря компаниями патентов на лекарства в связи с истечением срока давности. Это принуждает их к переформатированию своего бизнеса.

шаблоны для dleскачать фильмы