Мексиканский наркобарон решил избежать экстрадиции в США

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:31

Мексиканский наркобарон Хоакин «Эль-Чапо» Гусман, задержанный 22 февраля, намерен помешать своей экстрадиции в США, сообщает Agence France-Presse. Адвокаты Гусмана еще 23 и 24 февраля подали прошение о запрете на его высылку в Штаты. О решении судьи пока ничего неизвестно.


США могут потребовать выдачи мексиканского наркобарона, поскольку в суды нескольких американских городов уже были поданы иски против него. После того как американские власти отправят официальный запрос об экстрадиции, министерство иностранных дел Мексики должно будет в течение месяца принять решение по этому вопросу. По мнению юристов, Мексика может разрешить США первыми судить Гусмана, а может выдать его только после того, как он будет приговорен и отсидит срок у себя на родине.


Статьи
Мексиканский наркобарон решил избежать экстрадиции в США

Первый после Аль Капоне
В Мексике арестовали главного наркобарона страны

В 1993 году мексиканским властям уже удалось посадить Гусмана за решетку, однако он сбежал оттуда в 2001 году. В связи с этим американские политики призывают как можно быстрее выдать его в США, считая, что там смогут эффективнее предотвратить попытки побега.


Хоакин Гусман является главой одного из самых крупных наркокартелей Мексики — «Синалоа». По оценкам Forbes, он входит в сотню наиболее влиятельных людей мира, а его личное состояние оценивается в миллиард долларов. Картель «Синалоа» является также одним из главных поставщиков наркотиков в США. Мексиканские и американские власти обвиняют его в наркоторговле и участии в организованных преступных группировках.

шаблоны для dleскачать фильмы