Уральские туристы могут не опасаться депортации: Турция вернула старые правила въезда в страну

Отдых Дата 17-08-2009, 14:25

Уральские туристы могут не опасаться депортации: Турция вернула старые правила въезда в страну


Екатеринбург, Апрель 28 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Уральцы, купившие на майские праздники и лето путевки в Турцию, могут лететь спокойно: с сегодняшнего дня страна вернула старые правила въезда, то есть загранпаспорт должен действовать только на момент поездки, а не в течение как минимум 4 месяцев.

С понедельника, 28 апреля, вступает в силу Постановление Совета министров Турции «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 «Об иностранцах и международной защите» на конец 2014 года». Это означает, что начиная с сегодняшнего дня, российские туристы могут въезжать в Турцию по старым правилам: достаточно, чтобы загранпаспорт был действительным на момент отдыха.

Напомним, принятый в середине апреля новый закон «Об иностранцах и международной защите» наделал много шума. Внезапно турецкие власти сообщили, что российские туристы должны иметь загранпаспорт сроком действия 4 месяца с момента въезда в страну, а не только на срок поездки. Объявление о новых требованиях посеяло панику среди туристов Екатеринбурга, которые приобретали туры за несколько месяцев до поездки, и отдых которых оказался под угрозой. Особенно актуально это было, поскольку вот-вот в России начнутся майские праздники.

«Пока еще звонков не было, но думаю, когда информация об изменениях в законах Турции получит больше огласки, они начнутся. Тем более что туры на майские праздники многие покупали еще зимой, вполне возможно, что не у всех срок действия загранпаспорта на данный момент составляет 4 месяца», – рассказывали «Новому Региону» турагенты Екатеринбурга.

При этом аннулировать тур без штрафов не представлялось возможным. То есть туристам, которые должны были вылетать в Турцию на майские праздники, нужно было либо рисковать и надеяться на лояльность таможенников, либо терять деньги за отдых полностью.

«Да уж. Паспорт, я думаю, уже не успеть до 30-го сделать. Надо отказываться от тура», – писала пользователь Galia на екатеринбургском форуме «Отдых и путешествия».

К счастью, турецкие власти пошли на уступки. После обращения Ассоциации туроператоров России в МИД Турции страна отложила до конца 2014 года вступление в силу требования об обязательном сроке действия загранпаспорта не менее 4 месяцев с момента въезда.

«Турция заинтересована в увеличении потока российских туристов. Только ради российского рынка власти приняли специальное постановление и изменили срок действия закона «Об иностранцах и международной защите», – цитирует сегодня доводы турецкой туристической администрации Ассоциация туроператоров России.

Ссылка по теме:

Изменения правил въезда в Турцию могут лишить отдыха уральских туристов http://urfo.org/ekb/494473.html

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы