Минэкономразвития: Повышение ставки ЦБ не ослабит инфляцию, а повысит вероятность рецессии

Политика » Россия Дата 14-04-2016, 02:00

Минэкономразвития: Повышение ставки ЦБ не ослабит инфляцию, а повысит вероятность рецессии


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Решение Банка России о повышении ставки рефинансирования до 7,5% с целью понизить инфляцию может привести к рецессии, так как еще больше затормозит рост российской экономики, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Напомним, в пятницу ЦБ РФ решил повысить ключевую ставку с 7% до 7,5% годовых. Это второе за два месяца повышение стало полной неожиданностью для рынка. Центробанк сообщал, что решение «обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров».

Стоит отметить, что рост цен на потребительские товары наблюдается уже 11 недель подряд. Годовая инфляция достигла 7,2% – это на 2,2 п.п. выше оценки ЦБ (5%), передает «Интерфакс». После повышения ставки рефинансирования регулятор ожидает замедления инфляции до уровня не выше 6% к концу 2014 года.

По мнению замглавы Минэкономразвития, оценка Банка России о влиянии фактора ставки на инфляцию не соответствует действительности: «Девальвация и так перейдет в цены. ЦБ рассчитывает, что дальнейшего снижения курса рубля не будет. Думаю, что он еще снизится, но ради его укрепления ЦБ и «давит» экономику».

Между тем, по оценке Минэкономразвития, в первом квартале текущего года ВВП вырос на 0,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В целом за 2014 год ведомство ожидает роста ВВП на 1,1% по базовому сценарию (предполагающему изменение бюджетного правила) и на 0,5% – по консервативному сценарию.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы