На Южном Урале ограничили рыбалку

Отдых Дата 3-04-2016, 21:15

На Южном Урале ограничили  рыбалку


Челябинск, Апрель 28 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В водоемах Челябинской области практически запретили ловить рыбу. Рыбалка разрешена только с берега на удочку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности, на Южном Урале начался весенний нерест рыбы. В связи с этим с 5 мая по 15 июня на большинстве рек и озер вводятся ограничении на спортивно-любительскую рыбалку.

На Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также озере Улагач нерест начинается раньше, запрет на ловлю рыбы действует уже с 25 апреля и продлится до 5 июня.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Временные ограничения не означают полный запрет. Разрешена рыбалка с берега с использованием одной донной или поплавочной удочки или спиннинга с одним или двумя крючками.

Отметим, нерест является важным этапом в формировании ихтиофауны водоемов Южного Урала: чем спокойнее для водных обитателей пройдёт нерест, тем больше рыбы будет в реках и озерах.

По данным начальника отдела госконтроля Нижнеобского территориального управления Дмитрия Логинова нарушителям правил рыболовства во время нереста грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, при этом предусматривается конфискация судна и орудий добычи.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

Кроме того, браконьеры будут обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде. За каждый экземпляр незаконно выловленной щуки, карпа, сига, пеляди, налима, линя, бычка, подкаменщика, европейской корюшки нарушители заплатят 250 рублей, язя, рипуса и леща – 25 рублей, окуня, ельца, плотвы, карася, ерша – 17 рублей, а гольяна, вьюна, пескаря, шиповки, уклейки и ротана – 10 рублей.

За рыбалку в местах нереста или на миграционных путях к ним нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Максимальное наказание – до двух лет лишения свободы.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы