Евросоюз ввел безвизовый режим с Молдовой

Политика » Мир Дата 22-04-2010, 13:48
Евросоюз ввел безвизовый режим с Молдовой

Гражданам Молдовы с сегодняшнего больше не нужна виза для посещения большинства стран Евросоюза. Это касается посещения Шенгенской зоны гражданами с биометрическими паспортами.

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ заявил, что поддерживаемые Евросоюзом реформы и безвизовый режим для граждан Молдовы дают надежду на урегулирование "замороженного конфликта" в Приднестровье.

Молдавия стала первой страной СНГ, гражданам которой для поездок в ЕС не требуется виза. В течение полугода они в общей сложности до 90 дней могут находиться на территории государств Шенгенской зоны.

Список стран, на которые распространяется безвизовый режим

Впрочем, список государств, которые теперь не требуют от молдаван наличия визы, еще длиннее. Во-первых, это все страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, то есть Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

 

Во-вторых, это государства, еще не получившие полноценного статуса страны Шенгенской зоны, а именно: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. В-третьих, это ассоциированные с Шенгенской зоной Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы