Южнокрейский премьер подал в отставку после крушения парома «Севоль»

Политика » Мир Дата 7-06-2017, 19:49
Южнокрейский премьер подал в отставку после крушения парома «Севоль»

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон в воскресенье, 27 апреля, объявил о своей отставке на фоне критики правительства из-за крушения парома «Севоль». Об этом сообщает Reuters.


В своем коротком заявлении премьер высказал мнение, что если он и дальше будет занимать свой пост, то это станет «слишком большим бременем» для правительства.


«От имени правительства я прошу прощения за созданные проблемы, начиная с превентивных мер и заканчивая неспособностью справиться с ситуацией на ранних этапах», — сказал Чон Хон Вон. Он выразил надежду, что в будущем эти ошибки будут учтены и страна впредь не увидит подобных катастроф.


Премьера освистали, а кто-то даже бросил в него бутылку с водой, когда на следующий день после катастрофы он навестил скорбящих родственников погибших.


Паром «Севоль», на борту которого находились 476 пассажиров, затонул 16 апреля у берегов Южной Кореи. Жертвами крушения, по последним данным, стали 187 человек, в том числе один россиянин. 115 человек числятся пропавшими без вести, 174 спаслись, в том числе весь экипаж.


По словам выживших, экипаж во время крушения парома не предпринимал никаких действий для эвакуации людей, а только призывал соблюдать спокойствие и оставаться на местах. Первый сигнал бедствия с тонущего парома поступил не от команды, а от испуганного ребенка. Затем еще 20 экстренных вызовов было принято от детей.


Все члены экипажа были арестованы. Им предъявлены обвинения в халатности и нарушении положений Закона о спасении и помощи на море и реках. Капитану судна, 68-летнему Ли Чжун Соку, грозит пожизненное заключение. Он обвиняется в том, что в нарушение устава покинул тонущее судно одним из первых, выдав себя за пассажира.

шаблоны для dleскачать фильмы