Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 16-06-2016, 09:26

Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 26 (Новый Регион, Таисья Юсупова) – В Екатеринбурге состоялась масштабная культурная акция – Библионочь, в которой приняли участие сотни людей, несмотря на непогоду. Театральные и танцевальные вечеринки, музыкальные и творческие встречи, рукоделие и мастер-классы – этой ночью в библиотеку можно было приходить не только за книгами.

Как раз самой «книжной» оказалась Центральная библиотека имени Герцена. Не так давно библиотеке подарили коллекцию из 700 книг-миниатюр. Больше полугода книги описывали и заносили в каталог, и вот, наконец, выставили на обзор публики. Самая маленькая книга – всего 4 см, а еще Конституция СССР, путеводители, сказы Бажова и многие другие.

В целом же программа Герценки была посвящена английской литературе. Гостей обучали традициям английского чаепития, старинным английским танцам и манерам. Для детей работала гостиная «Безумное чаепитие по Льюису Кэрролу» – здесь чаепитие проходило за столом, игры были интеллектуальны, разговоры – чопорны, а гости непременно в костюмах кэролловских персонажей.

Как обычно, самое большое скопление библиоманов наблюдалось в Белинке. 4 этажа библиотеки представляли всевозможные программы – от чтения стихов под гитарный аккомпанемент и литературных викторин до танцев под португальские барабаны и hand-made мастер-классов.

Арт-гостиная напоминала кухонные концерты 70-ков и выступления поэтов начала века одновременно. Изрядно подзабытый жанр литературных вечеров, когда стихами создавалось настроение, был реанимирован в эту ночь и зрители были заворожены, передает корреспондент «Нового Региона». Отдел краеведения порадовал выставкой открыток, присланных в Екатеринбург по почте со всего мира. Здесь же можно было узнать происхождение своей фамилии и прояснить генеалогию рода у специалистов генеалогического общества.

Белинка оказалась и самой музыкальной. Буквально восторгом было встречено выступление португальских барабанов. На какое-то время холл библиотеки напоминал шаманское действо – настолько сильна была энергетика ритмичных звуков и обаяние исполнителей. В холле 1 этажа барабаны сменил саксофон и романтичная Татьяна Якерсон. Гитара и аккордеоны звучали в арт-гостинной.

Вообще от всей программы Белинки оставалось ощущение «завороженности» – будь это стихи под гитару или выступление барабанов. Именно смешение жанров, разносторонность и многогранность такого времяпрепровождения как чтение, пожалуй, удались организаторам лучше всего здесь.

Свердловская областная библиотека детства и юношества стала в Библионочь-2014 театральной. Именно здесь было самое большое количество публики младше 10 лет. Для детей были организованы мастер-классы грима по всевозможным росписям по лицу – после них библиотека стала напоминать карнавал. В продолжение театральной темы студия старинного танца «Виконт» обучала придворным танцам Европы 16-17 веков.

На арт-чердачке проходила встреча с заслуженным артистом России Виктором Поцелуевым. Спектакли, истории, воспоминания о том, как это было – театр при тотальной цензуре горкомов – участники встречи погрузились в будни ТЮЗа 70-х. «Любая проблема – это замаскированная удача!» – вечер состоял из воспоминаний, философских рассуждений, ироничных историй из жизни.

Стоит отметить, что большинство публики, конечно, составляли студенты, но также было много родителей с детьми, принимающими участие в празднике впервые.

Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО)

Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО)

Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО)


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы