В ЕТТУ зреет социальный взрыв: работники могут не получить майскую зарплату

Экономика Дата 18-08-2016, 06:50

В ЕТТУ зреет социальный взрыв: работники могут не получить майскую зарплату


Екатеринбург, Апрель 25 (Новый Регион, Александр Клубов) – Уже в мае работники ЕТТУ могут не получить зарплату. С таким предостережением выступил депутат гордумы Вячеслав Вегнер по итогам сегодняшней встречи с главой областного минтранса Александром Сидоренко.

Как пишет депутат на своей странице в «Фейсбуке», в ходе встречи с Сидоренко (к слову, уже второй за последнюю неделю, – прим. НР) обсуждался единственный вопрос: размер транспортных льгот из облбюджета и их компенсация перевозчикам Екатеринбурга. Вегнер объективно признает, что глава минтранса как и перевозчики, озабочен проблемой, и обещает передать эту обеспокоенность своим коллегам. «Плохо другое… денег на выплату зарплаты у ТТУ не будет уже в мае. Я не говорю про огромные долги по налогам, за электричество и пр. О чем и предупредил директор ТТУ», – предупреждает Вегнер.

Учитывая тот факт, что коллектив ЕТТУ сейчас находится едва ли не на грани социального взрыва, в областной федерации профсоюзов поинтересовались, с какими лозунгами выйдут сотрудники на Первомайскую демонстрацию. «В конце беседы, когда стало ясно, что коллективы предприятия на грани социального взрыва, мы услышали от профсоюзных лидеров, что они вынуждены будут поддержать трудовой коллектив», – указывает депутат. В свою очередь, простые работники ЕТТУ сегодня же заявили, что выйдут на демонстрацию с нелицеприятными лозунгами в адрес свердловских властей.

На фоне финансовых проблем, которые вызваны нежеланием областных властей договориться о размере транспортных льгот и компенсаций, в Екатеринбурге начинают сокращаться муниципальные маршруты. Так, после девятого мая в уральской столице будут закрыты семь автобусных маршрутов: №19 «Химмаш – Площадь 1905 года», №2 «Ботаническая – Радиотехникум», №057 «Виншампанкомбинат – ТРЦ Екатерининский», №07 «Педуниверситет – НПЦ Онкология», №034 «Уралобувь – ТЦ «Мега», №73 «ДМБ №9 – Совхозная», №046 «Фабрика Авангард – ТЦ «Мега». Правда, эта оптимизация пока связана с нехваткой водителей – после 5 мая иностранные граждане не смогут без российских прав управлять общественным транспортом.

Добавим, что на этой неделе городские транспортники уже пытались привлечь внимание правительства региона к своим финансовым проблемам. В понедельник, 21 апреля, некоторые водители подали звуковой сигнал, призывая власти возместить компенсации за провоз льготников.

шаблоны для dleскачать фильмы