Сын Виктора Цоя обвинил депутата Федорова в клевете

Политика » Россия Дата 25-09-2016, 23:24
Сын Виктора Цоя обвинил депутата Федорова в клевете

Сын легендарного рок-музыканта Виктора Цоя — Александр просит Следственный комитет России привлечь депутата Госдумы Евгения Федорова к уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщил РИА Новости адвокат заявителя Анатолий Кучерена.


Ранее некоторые СМИ сообщили, что в интернете появился видеоролик, в котором депутат якобы заявляет, что Цой сотрудничал с ЦРУ, а последние тексты певца писались профессионалами в Голливуде. По словам Кучерены, он направил парламентарию официальное письмо с призывом извиниться перед близкими Цоя, предупредив, что в противном случае в отношении него может быть возбуждено уголовное дело о клевете. Федоров в ответ заявил, что никогда не говорил о сотрудничестве музыканта с агентами американских спецслужб и потому не считает нужным извиняться. Он также сообщил, что намерен направить в следственные органы запрос в отношении СМИ, распространяющих клевету.


«Александр Цой сегодня подал заявление в Следственный комитет России с просьбой привлечь депутата Госдумы Евгения Федорова к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ», — сказал Кучерена. В соответствии с этой частью статьи — «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» — депутату может грозить штраф в размере до одного миллиона рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.


В заявлении Александр Цой утверждает, что «информация, распространенная Федоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя», а также задевает его честь и достоинство как сына музыканта.


Заявитель также обратился к председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александру Дегтяреву с просьбой рассмотреть этот случай и предложить Федорову принести публичные извинения семье Виктора Цоя и его поклонникам. Кроме того, он настаивает на том, чтобы Федоров был лишен права выступать на думских заседаниях.


Виктор Цой — основатель и лидер группы «Кино». Он погиб в автокатастрофе в 1990 году. В этом же году в Москве появилась стена Цоя с цитатами из песен группы и признаниями в любви от поклонников.

шаблоны для dleскачать фильмы