Microsoft купила мобильный бизнес Nokia

Экономика Дата 22-03-2012, 08:31
Microsoft купила мобильный бизнес Nokia

Компания Microsoft в пятницу, 25 апреля, завершила покупку бизнеса Nokia по производству мобильных устройств за 5,44 миллиарда евро после того, как сделка была одобрена акционерами и регуляторами ряда ключевых для бизнеса компании стран. Об этом говорится в сообщении Microsoft.


Сделку изначально планировалось завершить в марте, однако сроки сдвинули из-за отсутствия согласия со стороны регуляторов ряда стран Азии. О продаже Microsoft своего бизнеса Devices&Services по производству смартфонов, планшетов и сопутствующих товаров Nokia договорилась в сентябре 2013 года.


«Сегодня мы приветствуем нового члена нашей семьи подразделение Devices & Services компании Nokia. Возможности в сфере мобильных устройств и сервисов, а также активы, которые это подразделение приносит с собой, ускорят трансформацию нашей компании», — сказал гендиректор Microsoft Сатья Наделла.


Исходя из сообщения компании, производство и дистрибуция мобильных телефонов в линейках Lumia, Asha, Nokia X и других, которые выпускала Nokia, будет идти в рамках дочерней компании Microsoft Mobile Oy. По условиям сделки, Microsoft возьмет на себя гарантийные обязательства перед клиентами Nokia в отношении ранее купленных устройств.


После продажи бизнеса мобильных телефонов в компании Nokia останутся три направления работы — производство сетевого оборудования Nokia Solutions and Networks (NSN), геолокационный сервис Nokia Here и развитие и лицензирование технологий группой Advanced Technologies.


Стивен Элоп, который ранее занимал пост главы Nokia, возглавит подразделение Microsoft Devices Group в должности вице-президента. В этом подразделении объединится производство смартфонов и планшетов Lumia, мобильных телефонов Nokia, приставок Xbox, планшетов Surface, продуктов и аксессуаров Perceptive Pixel (PPI).


По данным финских СМИ, Nokia планирует уже во вторник, 29 апреля, в ходе оглашения финансовых результатов за квартал назначить новым гендиректором главу своего подразделения сетевого оборудования Раджива Сури (Rajeev Suri). В компании эту информацию не прокомментировали.

шаблоны для dleскачать фильмы