У южноуральских театров появился шанс получить федеральный грант

Экономика Дата 10-01-2010, 01:54

У южноуральских театров появился шанс получить федеральный грант


Челябинск, Апрель 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Министерство культуры России выделило 100 миллионов рублей на поддержку провинциальных театров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минкульта, на дополнительное финансирование будут учреждены 10 грантов. На конкурсной основе 54 миллиона рублей распределят между 3 музыкальными театрами, 40 миллионов – между 5 драматическими коллективами и 6 миллионов получат 2 кукольных театра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Гранты могут направляться на создание новых спектаклей, на проведение гастролей в России и за рубежом, фестивалей, мастер-классов, семинаров, выставок по актуальным проблемам современного театра.

Претендовать на дополнительную федеральную помощь смогут не только театры, находящиеся в региональном и муниципальном ведении, но и независимые труппы.

Каждый коллектив имеет возможность получить грант раз в 3 года.

Все заявки от театров будет рассматривать специально созданный экспертный совет минкультуры России. В настоящий момент эксперты разрабатывают требования к конкурсным заявкам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

По мнению министра культуры области Алексея Бетехтина, у южноуральских коллективов есть все шансы попасть в «заветный список», подтверждением служат завоеванные «Золотые маски» и волковские премии, которыми отмечен уже не один театр Челябинской области.

шаблоны для dleскачать фильмы