Alstom-General Electric: сделка без поездов?

Экономика Дата 20-02-2017, 08:39

Будет ли французский концерн Alstom продан американскому General Electric за 9,4 млрд. евро? Официально стороны сделку не комментируют, но торги акциями Alstom на бирже Парижа были остановлены после спекулятивного скачка в четверг. Совет директоров Alstom в пятницу проводит срочное заседание.

По данным СМИ, речь идет не о полном слиянии, а о “промышленном соглашении”, то есть, о продаже подразделения компании, которое производит турбины и оборудование для электростанций. Alstom – еще и производитель знаменитых высокоскоростных поездов TGV. Если сделка касается только энергетического бизнеса компании, транспортный останется во Франции.

К тому же судьбой флагмана французской промышленности озаботилось и государство, хотя акций Alstom у него нет. Министр экономики Арно Монтебур в интервью газете Le Monde заявил,что надо искать другие возможности и проявить “патриотическую бдительность”. Тревога властей понятна: на Alstom работают 93 тысячи человек, 18 тысяч из них – во Франции. Слияния же чреваты сокращением штата.

Но какова позиция акционеров? По слухам, группа Bouygues, у которой 29% акций компании, уже дала добро. Результаты самого Alstom за прошлый год еще не вышли, а Bouygues уже признал, что в 2013 ему пришлось списать 1,4 млрд. евро убытков из-за своей доли в Alstom.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы