Госдума одобрила создание национальной платежной системы

Политика » Россия Дата 25-09-2017, 01:34

Госдума одобрила создание национальной платежной системы


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума окончательно одобрила создание национальной платежной системы. Законопроект был принят сегодня сразу во втором и третьем чтениях. В законе появился пункт о российских пластиковых картах и о штрафах для платежных систем.

Ко второму чтению в проекте закона прописали создание не только системы платежей, замкнутой на Россию, но и создание системы собственно платежных карт. «Появляется глава «Национальная система платежных карт». Устанавливается организация национальной системы, порядок образования оператора национальной системы платежных карт», – сообщил на пленарном заседании зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Также законопроект описывает создание российского расчетно-клирингового центра: это будет ОАО, 100 процентов акций которого принадлежит Центробанку РФ, который, кстати, формально не подчиняется правительству и президенту РФ. Предполагается, что в дальнейшем доля ЦБ будет уменьшаться.

Депутаты одобрили поправки к документу, которые обязывают международные платежные системы платить обеспечительный взнос в ЦБ ежеквартально в размере 0,25% от одного транзакционного дня.

Если платежная система по каким-то причинам прекращает обслуживание клиентов, то есть, нарушает принцип бесперебойности работы, ее будут штрафовать в размере 10% от суммы обеспечительного взноса. Российскую платежную систему предлагается штрафовать на 10 млн рублей за каждый день простоя.

Вопрос о национальной платежной системе был вновь поднят после того, как в марте 2014года Visa и MasterCard перестали проводить платежные операции банка «Россия», СМП-банка и некоторых других из-за санкций США в отношении акционеров этих кредитных организаций. Впоследствии обслуживание карт было восстановлено.

Ранее на этой неделе агентство Bloomberg приводило информацию из отчета компании Visa, которая отмечала, что усиление правительствами других стран поддержки национальных платежных систем становится фактором риска для бизнеса Visa. Этот фактор может оказать существенное неблагоприятное воздействие на ее финансовые результаты. Также фактором риска Visa называет ужесточение правил работы платежной системы за пределами США.

«Мы оказались зажаты между политикой США и политикой России. В России выпущено 100 миллионов карт, и никто, в том числе и русские, не может быть заинтересован в том, чтобы люди больше не могли ими пользоваться», – заявлял директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт.

В Госдуме признают, что вопрос о национальной платежной системе – политический. «Создание системы – это борьба за суверенитет страны, вопрос самодостаточности России, особенно в условиях международных санкций. Это чисто политический вопрос», – заявлял в начале апреля «единоросс» Евгений Федоров. В банковском сообществе скептически относятся к созданию российской системы платежных карт – она вряд ли сможет составить грамотную конкуренцию международным системам, которые работают на российском рынке уже 20 лет.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы