Стенограмму допроса Брейвика украли из полиции

Политика » Мир Дата 10-08-2016, 22:05
Стенограмму допроса Брейвика украли из полиции

Стенограмма допроса норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего летом 2011 года 77 человек, пропала из главного полицейского участка города. Как сообщил в пятницу, 25 апреля, портал newsinenglish.no, документ был украден спустя месяц после ареста Брейвика, то есть в августе 2011 года.


Адвокаты осужденного были не в курсе того, что транскрипт исчез. «Это действительно новость для нас», — сказал Геир Липпестад (Geir Lippestad). «Мы ожидаем, что нам как защитникам сообщат о том, что 42-страничный протокол допроса нашего клиента украден», — подчеркнул он.


Первые допросы Брейвика были важны и для защиты, и для обвинения. В полиции предположили, что стенограмма могла быть продана для последующего распространения в СМИ. Выдержки из протокола действительно появились в прессе. Под подозрение тогда попали адвокаты пострадавших и родственников погибших, однако теперь не исключается причастность к утечке сотрудников правоохранительных органов.


В результате расследования было установлено, что ключи от кабинета, где хранился документ, были у 28 полицейских и девяти охранников. Поскольку определить, кто именно имел отношение к пропаже документа, не удалось, расследование в апреле 2012 года было приостановлено вскоре после того, как начался судебный процесс над Брейвиком. Копия стенограммы хранилась на электронном носителе, поэтому на ходе следствия кража почти не сказалась, а вот оригинал документа так и не был найден.


В июле 2011 года Брейвик привел в действие взрывное устройство в Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в детский лагерь на острове Утойя, где из стрелкового оружия убил еще 69 человек. По его словам, таким образом он хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы и бездействию властей. После ареста психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. За свои преступления он получил максимальное наказание, предусмотренное норвежским законодательством, — 21 год тюрьмы.

шаблоны для dleскачать фильмы