Заработала российская магистральная линия связи с Крымом

Экономика Дата 1-05-2016, 12:17
Заработала российская магистральная линия связи с Крымом

«Ростелеком» завершил строительство и ввел в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. Об этом сообщило Минкомсвязи.


Общая протяженность ВОЛС составляет около 46 километров, включая участки от узла филиала «Юг» «Ростелекома» до Керченского пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь.


Текущая пропускная способность ВОЛС составляет 110 гигабит в секунду, и при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть увеличена.


Для резервирования вновь построенной линии и учитывая перспективы внедрения в Крыму новых технологий связи — сотовых сетей третьего (3G) и четвертого (4G/LTE) поколений — в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по другому маршруту, отмечают в Минкомсвязи.


Емкость построенной ВОЛС способна обеспечить магистральную передачу трафика всех пользователей услуг связи в Крыму.


Однако для начала работы на полуострове российских операторов связи, включая «Ростелеком» и сотовые компании, они должны построить там местные и междугородные линии связи. Сейчас телекоммуникационные услуги связи в Крыму предоставляют украинские компании — «Укртелеком», сотовый оператор life и филиалы украинских «дочек» российских операторов МТС и «Вымпелком» («Билайн»).

шаблоны для dleскачать фильмы